Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение и факторы его определяющие.






Совокупное предложение — это количество благ и услуг, представленное всеми производителями на рынке; сумма индивидуальных предложений всех хозяйствующих субъектов.

Совокупное предложение представляет собой абстрактную модель, характеризующую реальный объем производства при данном уровне цен. Зависимость выражается следующим образом: повышение5 цен стимулирует увеличение производства товаров, а их снижение сопровождается уменьшением объема производства.

Наиболее принятой является графическая форма, включающая три отрезка: экстремальный кейнсианский отрезок (1), нормальный кейнсианский отрезок (2) и классический случай (3).

1 S

P 3

 

 

1 2

A

 

Y

Классическая школа считает, что кривая совокупного предложения AS имеет вертикальный вид (3), а изменение совокупного спроса влияет только на уровень цен, но не затрагивает объемы производства и занятость трудовых ресурсов. То есть в данном случае экономика находится в состоянии полной занятости.

Кейнсианская школа полагает, что кривая совокупного предложения является либо горизонтальной в период глубокого спада и неполной занятости ресурсов, либо восходящей в период подъема экономики и увеличения занятости ресурсов.

К факторам, влияющим на совокупное предложение, относятся: цены на ресурсы, рост или падение производительности труда, изменения в правовых нормах.

Цены на ресурсы. При повышении цен на ресурсы увеличиваются издержки на единицу продукции, а это сокращает совокупное предложение. Если цены на ресурсы адают, происходит обратный процесс. Важнейшими видами внутренних ресурсов выступают земля, трудовые ресурсы, капитал и предпринимательство. Кроме этих внутренних ресурсов действуют также цены на импортные ресурсы.

Производительность труда. Производительность — это показатель среднего объема выпуска продукции на единицу затрат. Если производительность возрастает, значит, на том же ресурсном потенциале производится больший объем продукции и, следовательно, совокупное предложение возрастает, а кривая на графике сдвигается вправо.

Изменение правовых норм. В случае ужесточения налоговой системы увеличиваются издержки и совокупное предложение сокращается; если же налоги снижаются, а издержки сокращаются и совокупное предложение возрастает. Если речь идет о субсидиях, имеются в виду прямые правительственные платежи бизнесу или снижение налоговых ставок. И те, и другие сокращают издержки и, следовательно, стимулируют рост совокупного предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.