Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала. Процент как цена капитала.






Капитал — все средства производства, созданные людьми с целью увеличения производства товаров и услуг. Капитал включает в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикатов, патенты, и так далее.

Различают две основные формы капитал:

· Физический капитал, представляющий собой запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ: к нему относятся машины, инструменты, здания, сооружения и так далее.

· Человеческий капитал — капитал в виде умственных способностей, приобретенных в процессе обучения или образования, или посредством практического опыта.

Выделяют две основные формы производительного капитала:

· Основной капитал — это средства труда, то есть факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и тому подобное, участвующих в процессе производства длительное время

· Оборотный капитал — это предметы труда (сырье, готовая продукция) и рабочая сила.

Капитал сам по себе представляется в виде фондов. Фонды — это величина капитала в данный момент времени.

Для создания нового капитала необходимы не только собственные средства фирмы, но и заемные средства, за использование которых взимается определенный процент. Данный процент называется ссудным.

Ставка ссудного процента влияет на инвестиционные решения. Инвестирование — процесс пополнения или добавления капитальных фондов; представляет собой приток нового капитала в данном году.

Натуральная форма капитала может быть денежной, товарной, производительной (в виде сырья и оборудования, а так же в виде наемной рабочей силы).

Спрос на капитал, или капитальные товары (оборудование, инструменты и пр.), вытекает из стремления инвестировать, то есть прирастить капитал. Инвестиционный проект будет принят, если предельные издержки по его осуществлению не превысят предельного дохода от полученного в результате продукта. Следовательно спрос на инвестиционные товары будет определяться этим предельным доходом. Особенность спроса на инвестиционные товары состоит в том, что капиал существует во времени и многие компонетты связанных с ним издержек и доходов относятся к разным периодам. Так, затраты на капитальное строительство могут осуществляться не одномоментно, а в течение двух или трех лет. Первые годы функционирования инвестиционного проекта могут приносить не прибыль, а убытки. Владелец капитала принимает решение о вложении денежных средств либо в какой либо проект, либо поместить деньги в банк под проценты.

Расчет процентов от вложенных денег в банк осуществляется следующим образом. Так, если ежегодная ставка процента по банковскому депозиту составляет r и проценты начисляются не только на исходную капитальную стоимость X, но и на ранее начисленные проценты на капитал, то через t лет стоимость депозита возрастет до R.

R = X (1 + r)t

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.