Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработный — это человек в трудоспособном возрасте, который не имеет работы или какого-то иного дохода, ищущий подходящую работу и готовый приступить к ней.






К рабочей силе относятся и занятые и безработные.

Уровень безработицы — это доля безработной части трудовых ресурсов общества, которая определяется отношением количества безработных на численность трудоспособного населения.

Основными формами безработицы являются: фрикционная, циклическая, структурная.

Фрикционная безработица охватывает работников, которые ищут или ждут получения работы в ближайшее или будущее время. Это период между увольнением с одного места работы и переходом на другое.

Структурная безработица связана с технологическими изменениями и сдвигами в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу.

Структурная и фрикционная безработица являются естественными видами безработицы. Наличие данных видов безработицы является естественным уровнем безработицы.

Циклическая безработица вызвана спадом производства. Она затрагивает все сферы и отрасли экономики. Это отклонение фактического уровня безработицы от естественного.

Закон Оукена — экономический закон, устанавливающий количественную зависимость между темпами экономического роста и темпами изменения уровня безработицы.

Закон Оукена гласит, что превышение фактического уровня безработицы на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьшению фактического ВНП по сравнению с потенциально возможным ВНП в среднем на 3%.

В современной западной экономической теории существуют различные подходы к регулированию занятости. Традиционно выделяют два главных направления: неоклассическое и кейнсианское.

Неоклассическое направление исходит из того, что рынок труда способен к автоматическому саморегулированию и остается устойчивым и равновесным в долгосрочном периоде в условиях полной занятости. Поэтому правительство должно проводить политику невмешательства в саморегулирующийся рынок труда.

Представители кейнсианского направления считают, что рынок труда может достичь равновесного состояния даже при высоком уровне безработицы, но для этого необходимо государственное вмешательство и макрорегулирование рынка труда. Суть их рекомендаций сводилась к тому, что государство путем стимулирования расширения платежеспособного спроса на рынке благ и услуг может значительно снизить безработицу. Этому способствуют следующие меры:

· Поощрение государством инвестиционной активности бизнеса.

· Увеличение госзаказов

· Снижение ставок подоходного налога

· Усиление контроля за расходованием бюджета

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.