Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление равновесия между товарным и денежным рынком.






Стабильность денежного обращения, а следовательно, финансовых и кредитных отношений, зависит от того, обеспечены ли и в какой степени эти отношения товарами и услугами. Это требует также того, чтобы в рыночной системе одновременно имело место двойное равновесие — на товарном и денежном рынке. Разработкой модели двойного равновесия занимался английский экономист Дж. Хикс. В данном случае определяется механизм воздействия таких макроэкономических переменных, как инвестиции (I) и сбережения (S), спрос на деньги (L) и денежная масса (M), их динамику в условиях роста или понижения процентной ставки (r) и цен (Р).

Для того чтобы определить условия равновесия между товарным и денежным рынками, определимся с равновесием на каждом из этих рынков.

Графически функция IS (товарный рынок) будет выглядеть следующим образом. По горизонтали располагается национальный доход (Y), а по вертикали — процентная ставка (I).

 

 

 
 


r

 

IS

 
 


Y (темпы роста)

Данная кривая (IS) выражает зависимость между совокупными расходами и производством национального дохода для условий изменения уровня процентной ставки. Любая точка, лежащая вне этой кривой, отражает неравновесное состояние товарного рынка.

Равновесие денежного рынка отражает кривая LM, которая связывает спрос на ликвидные средства и размер денежной массы.

 
 


r

LM

 

 
 


Y (темпы роста)

Данная кривая имеет положительный наклон к оси абсцисс. Рост LM и Y на фазе подъема ведет к повышению процентной ставки.

Если совместить две полученные кривые, тогда получится график, где точка Е покажет состояние на рынке, когда товарный и денежный рынки будут находиться в равновесии.

r

LM

IS

Е

 

 
 


Y (темпы роста)

Однако под воздействием различных факторов положение этих кривых на графике может меняться. Так, кривая IS может менять свое состояние под воздействием изменения потребления, размера государственных закупок и чистых налогов, а кривая LM изменит положение под воздействием спроса на деньги и предложения денег. Но наибольшее воздействие на сдвиг данных кривых будут оказывать государственные расходы и предложение денег, так как именно они выступают главным средством регулирования фискальной и денежно-кредитной политики. Для примера построим график воздействия государственных расходов на кривую IS.

r IS1 LM

IS

r1 E1

rE Е

 

 
 


YE Y1 Y

 

На приведенном графике отражено предположение, что равновесие в точке Е достигалось при процентной ставке rE и объем производства равным YE. Но в стране сложилась ситуация, потребовавшая дополнительных государственных расходов, вызвавших рост совокупных расходов, и это привело к увеличению объема национального дохода. Это сдвигает кривую IS в положение IS1. Растущий национальный доход увеличивает совокупный спрос на деньги (он теперь превышает предложение), а это ведет к повышению процентной ставки. В результате национальный доход возрастает только до положения Y1, которому соответствует равновесие в точке E1 при ставке процента r1. В итоге государственные расходы сопровождаются увеличением объема национального дохода с YE до Y1, но национальный доход возрастает в меньшем объеме, чем следовало ожидать.

Денежно-кредитная политика (смещение кривой LM) также способна обеспечить прирост национального дохода, но она оказывается менее действенной, чем государственные расходы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.