Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и сущность денег. Основные теории денег. Современные деньги.






В процессе развития товарообменных отношений можно выделить три главных этапа. Вначале, когда товарное производство только зарождалось, самые разные продукты труда непосредственно обменивались друг на друга. Простейшая формула такого обмена: товар на товар. Затем среди нарастающей массы обмениваемых продуктов выделились особые товары – общие эквиваленты. Это были наиболее ходовые местные товары-посредники, на которые обменивались другие товары. Здесь формула обмена: Товар—товар-посредник—товар.

Наконец, с дальнейшим развитием товарного производства и расширением международной торговли роль общего эквивалента начали выполнять металлы. Они стали всеобщими эквивалентами и превратились в деньги. А обменная формула приобрела современный товарно-денежный вид: Товар—деньги—товар.

Существуют различные научные концепции возникновения и сущности денег, в том числе рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальные инструменты. Отсюда вытекает определение денег — это продукт соглашения между людьми.

Согласно эволюционной концепции происхождения денег, они возникли как результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства. Основной функцией денег является выполнение роли всеобщего эквивалента.

Главное в сущности денег то, что деньги — это товар, но товар особого рода, ибо обладает особой потребительной стоимостью — способностью обмениваться на любой товар или являться всеобщим эквивалентом, это форма стоимости всех товаров и услуг.

Деньги различают на полноценные и неполноценные.

Полноценные деньги — это действительные деньги, в роли которых выступал сам денежный товар, имеющий собственную стоимость.

Неполноценные деньги (современные) — это заместители полноценных денег, денежные знаки, собственная стоимость которых незначительно и, как правило, не соответствует номиналу.

К основным видам современных денег относятся:

· Бумажные деньги (бумажные денежные знаки, представляющие ту или иную стоимость в национальной экономике).

· Биллонные монеты (металлические знаки денег в виде монет из недрагоценных металлов).

· Кредитные деньги (векселя, банктоты, чеки, кредитные карточки).

· Пластиковые деньги (платежные карточки, с помощью которых производят безналичные расчеты за товары и услуги).

· Электронные деньги (электронные денежные расчеты, которые производятся между гражданами и банками, предприятиями торговли и услуг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.