Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 7. 1. Спрос как экономическая категория: кривая спроса, закон спроса, детерминанты спроса.






1. Спрос как экономическая категория: кривая спроса, закон спроса, детерминанты спроса.

Связь между ценой блага и объемом спроса на него выражается в законе спроса.

Закон спроса гласит, что при прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены. При этом нет строго одинакового соотношения между снижением цены и повышением спроса. Такое определение закона спроса дал английский экономист А.Маршалл.

Данный закон выражает следующую зависимость. Цены имеют тенденцию к снижению. При этом количество товаров, на который предъявлен спрос, наоборот повышается. Но повышение количества товаров, на которое предъявляется спрос, происходит в меньшей степени, чем снижение цены.

Зависимость между ценой блага и объемом спроса называется кривой спроса.

 

P

 

Q

 

Кривая спроса отражает обратно пропорциональную зависимость между ценой и количеством блага, которое покупатели хотят и могут приобрести в единицу времени.

Поскольку экономическая жизнь находится в постоянном движении, то и спрос тоже постоянно меняется. Величина спроса меняется тогда, когда переменна только цена данного товара, то есть изменения будут видны только вдоль линии спроса. Характер же спроса меняется тогда, когда изменяются факторы, имевшие ранее постоянные величины (неценовые), то есть кривая спроса изменит свое положение.

 

Р

 

 
 

 

 


Q

На изменение спроса влияют следующие неценовые факторы:

· Изменение потребительских предпочтений под воздействием рекламы, моды и др.

· Число покупателей.

· Изменение в денежных доходах населения.

· Изменение цен на другие товары, особенно на товары заменители.

· Изменение структуры населения.

Рыночный спрос представляет собой сумму индивидуальных спросов покупателей.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.