Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы повышения эффективности работы предприятия.






 

Как известно, экономическая эффективность хозяйственного субъекта, а также повышение эффективности производства в целом, характеризуется достаточно небольшим числом показателей. На каждый из таких показателей большое влияние оказывают многие факторы, либо целые системы факторов. Другими словами факторы играют роль причин, из-за которых и происходит изменения отдельных показателей. Такие факторы принято условно разделять на порядковые факторы, т.е. факторы первого, второго, либо n-ного порядка.

Внешние и внутренние факторы

Говоря об экономическом анализе, который может отразить повышение эффективности производства, следует отметить, что факторы этой области могут классифицироваться по разным признакам. В зависимости от задач экономического анализа, факторы принято разделять на две категории: внутренние и внешние. При этом, внутренние факторы имеют свое разделение: основные и не основные.

Внутренние основные факторы влияют на результаты работы всего предприятия. Что касается внутренних не основных факторов, то они также влияют на работу организации, но с сущностью рассматриваемого показателя они никак не связаны. Такими показателями обычно являются: структурные сдвиги, нарушения технологической и хозяйственной дисциплины и прочее.

Внешние факторы определяют количественный уровень использования финансовых и производственных ресурсов предприятия, однако такие факторы не имеют какой-либо зависимости от работы предприятия. В зависимости от того, по какому алгоритму будут проводиться расчеты, и из чего они будут состоять, принято выделять факторы первого порядка. Факторы здесь играют роль определителя размеров результативного показателя, будь это увеличение объемов продукции, либо увеличение численности рабочих. Факторы, которые относятся ко второму порядку, могут воздействовать на результат лишь через факторы предыдущих порядков. При помощи факторного анализа можно определить неиспользованные резервы, поэтому основой классификации резервов можно смело назвать классификацию факторов. Количественная информация о факторах аккумулируется в бухгалтерском учете предприятия, а также имеет свое отражение в соответствующей отчетности. Интенсивные виды факторов отражают степень усилия предприятия и его сотрудников на пути к улучшению деятельности организации, что в итоге влечет повышение эффективности производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.