Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенные воздействия на биосферу






 

Биосфера, как глобальная экосистема, во все периоды своей эволюции изменялась под воздействием различных природных процессов. В результате длительной эволюции в биосфере выработалась способность к саморегуляции и нейтрализации последствий негативных процессов. Достигалось это посредством механизма круговорота веществ. Основным стабилизирующим качеством биосферы была сформировавшаяся в процессе эволюции у организмов способность адаптации к изменению внешних условий путем изменения внутривидовой генетической информации.

По мере возникновения, совершенствования и распространения таких новых технологий, как охота, земледелие, промышленность, планетарная экосистема, адаптированная к воздействию природных факторов, все в большей степени стала испытывать влияние новых мощных и разнообразных факторов. Вызваны они деятельностью человека, а потому называются антропогенными.

Можно выделить пять основных видов вмешательства человека в экологические процессы:

1. Упрощение экосистемы и разрыв биологических циклов;

2. Тепловое загрязнение окружающей среды;

3. Рост сбросов ядовитых отходов от химических производств;

4. Введение в экосистему новых видов;

5. Появление генетических изменений в организмах растений и животных.

Подавляющая часть антропогенных воздействий носит целенаправленный характер, т.е. осуществляется человеком сознательно для достижения конкретных целей. Поэтому именно с целенаправленными антропогенными воздействиями связано нарушение гомеостаза биосферы.

Воздействие человека на биосферу может быть и положительным. К положительным воздействиям можно отнести воспроизводство природных ресурсов, полезащитное лесоразведение, рекультивацию земель на месте разработки полезных ископаемых и т.д.

Отрицательными являются такие типы воздействия человека на биосферу, как вырубка леса на больших площадях, истощение запасов пресных подземных вод, засоление и опустынивание земель, резкое сокращение численности популяций, а иногда и полное исчезновение отдельных биологических видов, и др.

Загрязнением в экологии называют поступление в природную среду любых твердых, жидких или газообразных веществ, микроорганизмов или порций энергии (в виде шумов, излучений) и др. в количествах, опасных для здоровья человека, животных, состояния растений и в целом экосистем.

По признаку объектов загрязнения различают загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв и т.д. В последние годы актуальными стали и проблемы, связанные с загрязнением околоземного космического пространства.

Источниками антропогенного загрязнения являются промышленные предприятия (химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, строительных материалов и др.), теплоэнергетика, транспорт, сельское хозяйство и другие технологии. Под влиянием урбанизации в наибольшей степени загрязнены территории крупных городов и промышленных агломераций.

По видам загрязнений выделяют химическое, физическое и биологическое загрязнения. По масштабам и распространению загрязнение может быть локальным, региональным и глобальным.

Наиболее важными с точки зрения последствий загрязнения, как в локальном, так и в глобальном масштабе являются следующие вещества:

- диоксид серы SO 2 (с учетом выпадений из атмосферы и попадания образующейся серной кислоты и сульфатов на растительность, в почву и водоемы);

- тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть);

- канцерогенные вещества (бензпирен);

- нефть и нефтепродукты (в особенности, в морях и океанах);

- хлорорганические пестициды (в сельских районах);

- оксиды углерода и азота (в городах);

- радиоактивные вещества;

- диоксины (опасные загрязняющие вещества из класса хлоруглеводородов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.