Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация персонала






 

Орган по сертификации персонала [4] должен отвечать требованиям EN 45013. Основным принципом, который определяет качество сертификации специалистов, является четкое разделение обучения, экзаменационных испытаний и решения по сертификации (рис. 1.3). Выполнение правил и процедур сертификации с учетом сказанного — главная задача органа по сертификации персонала. Функции, выполняемые этим органом на разных стадиях процесса сертификации, приведены в табл. 1.3.

 

 

Рис. 1.3 Функционирование органа по сертификации персонала [4]

 

Таблица 1.3

 

Функции органа по сертификации персонала [4]

 

Этап процесса сертификации Функции органа по сертификации персонала
Экспертиза заявки Проверка сведений, содержащихся в заявке. Оформление договора на сертификацию.  
Подготовка и проведение экзамена Назначение срока и места экзамена. Назначение экзаменаторов из числа штатных или привлекаемых экспертов органа. Выбор экзаменационных вопросов для экспертов из каталога вопросов органа. Проведение частей экзамена: устной, письменной, практической. Оценка знаний заявителя в баллах. Оформление протокола экзамена экспертами.  
Решение по сертификации Рассмотрение протокола экзамена в экзаменационной комиссии. Оформление и выдача сертификата или отказ в нем. Назначение срока пересдачи экзамена.  
Текущая работа Организация повышения квалификации экспертов (экзаменаторов). Инспекционный контроль сертифицированных специалистов. Информационная деятельность. Ведение баз данных по основным направлениям работы органа. Составление каталога экзаменационных вопросов и его актуализация. Управление системой обеспечения качества сертификации. Актуализация процедур сертификации персонала.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.