Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правонарушений.






Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Под преступлением понимается только деяние, т.е. поведение человека, объективированное в определенной форме. Ни мысли, ни намерения или желания, которые не нашли своего внешнего выражения, не воплотились в общественно опасном поступке, не могут признаваться преступлением. Деяние как акт человеческого поведения может выражаться в двух формах:

· действии (активное поведение субъекта),

· бездействии (пассивное поведение, состоящее в несовершении лицом того действия, которое оно обязано было и могло совершить).

Деяние не может рассматриваться как преступное, если человек был лишен свободы выбора в результате физического или психического принуждения либо действия непреодолимой силы.

Деяние может выражаться как в совершении телодвижения, так и в использовании сил природы, животных, физических лиц. Действие имеет свое начало и конец, что важно для установления в деянии лица признаков оконченного преступления, приготовления, покушения или добровольного отказа от совершения преступления. Конечный момент действия — это либо наступление преступного результата, указанного в законе, либо последний акт ряда телодвижений, которые в своей совокупности образуют уголовно наказуемое действие (если в законе не указано последствий). Законодательное определение понятия преступления исходит из того, что любое преступление характеризуется совокупностью ряда обязательных признаков. Такими признаками являются:

1) общественная опасность;

2) уголовная противоправность;

3) виновность;

4) наказуемость деяния.

Общественная опасность деяния — материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Общественная опасность означает, что деяние вредоносно для общества, иными словами, общественная опасность деяния состоит в том, что оно причиняет или создает угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям. Если же деяние формально подпадает под признаки, содержащиеся в нормах Уголовного кодекса, но в силу малозначительности не способно причинить такой вред, то оно не признается преступлением. Примерный перечень общественных отношений, которым наносят вред преступления, содержится УК РФ. Это прежде всего права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества. Общественная опасность как материальный признак понятия преступления различается по характеру и степени. Характер общественной опасности — ее качественный показатель. Она зависит от содержания общественных отношений, на которые посягают преступления, вредных последствий (материальный, физический, моральный вред), специфики способа посягательства (насильственные, корыстные), формы вины (умышленная, неосторожная), характера, мотива и целей преступления. Степень общественной опасности — это ее количественный показатель. Она определяется сравнительной ценностью объектов, тяжестью причиненных последствий, опасностью способа совершения преступления, уровнем вины (предумысел, аффектированный умысел, грубая неосторожность), низменности мотивов и целей преступления, сравнительной опасностью преступления в зависимости от специфики места и времени его совершения и другими обстоятельствами.

 

Уголовная противоправность означает, что общественно опасное деяние предусмотрено уголовным законом в качестве преступления. Деяние объявляется преступным и наказуемым повелением уголовного закона. Уголовная противоправность состоит в запрещенности преступления соответствующей нормой Особенной части Уголовного кодекса под угрозой

применения к виновному наказания. И поныне действует классический принцип римского права «Nullum crimen sine lege» («Нет преступления без указания на то в законе»).

Третий важнейший признак преступления — виновность лица, совершившего общественно опасное и уголовно противоправное деяние. Виновность как конструктивный признак преступления непосредственно вытекает из принципа вины, закрепленного в ч. 1 ст. 5 УК РФ: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина». Уголовное законодательство РФ последовательно основано на принципе субъективного вменения. Объективное вменение не допускается (ч. 2 ст. 5 УК РФ). Какие бы общественно опасные последствия ни были причинены деянием лица, как бы ни был опасен характер совершаемых им действий, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если совершило деяние невиновно. Виновным может быть признано только вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Поэтому не могут рассматриваться в качестве преступления действия малолетних, а также общественно опасные поступки невменяемых.

Преступление всегда аморально, это деяние, противоречащее принципам морали и нравственности.

Субъектом преступления может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста (ст. 19 УК). По общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Однако за многие наиболее опасные преступления ответственность наступает с 14 лет (за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, хищение, терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм и др.) (ст. 20 УК).

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. К таким лицам судом могут быть применены принудительные меры медицинского характера (ст. 21 УК). Лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, подлежит уголовной ответственности (ст. 23 УК).

Категоризация преступлений — деление их на виды в зависимости от характера и степени общественной опасности. Законодательное выражение категоризация получила с помощью двух признаков — формы вины и наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за данное преступление в санкции Особенной части УК.

В УК РФ выделяются четыре категории преступления:

· небольшой тяжести,

· средней тяжести,

· тяжкие,

· особо тяжкие.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает 2 лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Тяжкими признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкими признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Категория преступления имеет важное правовое значение. Тяжесть преступления учитывается, в частности, при определении вида рецидива (простой, опасный, особо опасный), при определении вида и размера наказания, решении вопросов освобождения от уголовной ответственности или от наказания при исчислении сроков судимости.

Неотъемлемый, специфический признак преступления — его наказуемость. Наказание — необходимое правовое последствие преступления. Уголовно-правовая норма, содержащая описание конкретного вида преступления, всегда предусматривает определенное наказание за его совершение

Уголовное наказание — это вид юридической ответственности, мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Оно заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод (ст. 43 УК).

Наказание носит публичный характер. Оно применяется только судом и выражает отрицательную оценку преступника и его деяний со стороны государства, поэтому приговор выносится судом от имени государства. Наказание преследует цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Специфика уголовного наказания заключается ив установлении государством мер наказания (ст. 44 УК), некоторые из которых по своей тяжести несопоставимы с иными мерами юридической ответственности. В уголовном праве есть такие меры наказания как арест, заключающийся в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества иустанавливаемый на срок от одного до шести месяцев; лишение свободы на срок от шести месяцев до 20 лет, а в отдельных случаях до 25 и даже 30 лет; пожизненное лишение свободы, которое применяется только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь; смертная казнь. Есть в уголовном праве и более мягкие меры наказания, некоторые из которых применяются и как меры административного взыскания за административные правонарушения (штраф, конфискация имущества и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.