Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм. Деятельность людей, их отношение и поведение является объектом регулирования различных норм права






 

Деятельность людей, их отношение и поведение является объектом регулирования различных норм права. Например, члены организации, учреждения действуют в соответствии с уставом или положением, студенты учебных заведений и их взаимоотношения регулируются нормами морального права. Ежедневное поведение членов общества регулируются существующими обычаями в обществе, а деятельность религиозных культов - религиозными нормами.

Нормы, регулирующие поведение и деятельность членов общества и государства представляют собой систему нормативного регулирования общественных отношений. Одним из компонентов системы нормативного регулирования является очень значимый регулятор, а именно, право. определение места и роли права среди иных регуляторов имеет важное значение для определения возможности и пределов регулятивного действия.

Регулирующее влияние права на общественные отношения в системе нормативного регулирования позволяет выделить следующие группы норм.

Все эти социальные нормы объединены единой нормативной природой и характеризуются общими чертами:

они представляют определенный стандарт (образец, этапы поведения), типичные для данного времени и среды;

определяют границы возможного и должного поведения;

служат ориентиром в выборе одобряемого поведения;

является средством контроля за поведением людей;

неотделимы от своего носителя, т.е. от человека и формируются на всем протяжении жизни людей;

имеют общую цель - обеспечение организованности в общественных отношениях.

Социальная норма – это руководящее начало, правило поведения, связанное с сознанием и волей людей, возникающее в процессе культурного развития и социальной организации общества.

Признаки:

1. Они являются общими правилами поведения.

2. Данные нормы возникают в связи с волевой, сознательной деятельностью людей.

3. Названные нормы регламентируют формы социального взаимодействия людей, т.е. направлены на регулирование общественных отношений, поведения в обществе.

4. Они возникают в процессе исторического развития и функционирования общества.

5. Эти нормы соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества.

Социальные нормы представляют собой связанные с волей и сознанием людей общие правила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации.

Функции:

1. регулятивная. Эти нормы устанавливают правило поведения в обществе, регламентируют социальное взаимодействие. Поддерживают определенную системность общества, условия его существования как единого организма.

2. Оценочная. Выступают критерием оценки действий, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов.

3. Трансляционная. Достижения человечества в организации общественной жизни, культуры отношений через них транслируются следующим поколениям.

Классификация:

По сферам действия: нормы экономические, политические, религиозные, экологические (т.е. в зависимости от предмета регулирования).

По механизму (регулятивным особенностям): мораль, право, обычаи и корпоративные нормы.

Мораль – совокупность исторически складывающихся и развивающихся взглядов, принципов, убеждений и основанных на них норм поведения, регулирующих отношения между людьми.

Обычай – общие правила, возникающие в результате постоянного воспроизводства конкретных образцов поведения и деятельности и в силу длительности своего существования вошедшие в привычку людей.

Корпоративные нормы – правила поведения, создаваемые в организованных обществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества.

 

Регулятивные особенности:

1. предмет регулирования – многообразные общественные отношения

2. регулируются не всякие, а наиболее типичные, массовидные отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.