Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортопедического лечения. Локализованная повышенная стираемость захватывает лишь отдельные зубы или группы зубов, не распространяясь по всей дуге






Локализованная повышенная стираемость захватывает лишь отдельные зубы или группы зубов, не распространяясь по всей дуге. Чаще она наблю­дается на передних зубах, но процесс может распространяться также на пре-моляры и моляры.

Учитывая происходящие изменения в зубочелюстной системе при повы­шенной стираемости для правильного планирования подготовки полости рта и ортопедического лечения обязательны следующие методы обследова­ния больных:

1) подробное изучение анамнеза жизни и заболевания пациента;

2) рентгенография всех зубов;

3) эдектроодонтодиагностика всех зубов;

4) изучение диагностических моделей челюстей и

5) рентгенография височно-нижнечелюстных суставов.

При возможности желательно проводить электромиограф ическое обсле­дование жевательных мышц и рентгеноцефалометрический анализ лицево­го скелета.

Лечение некомпенсированной локализованной стираемости Цели лечения:

1. Восстановление анатомической величины и формы стертых зубов.

2. Восстановление окклтозионной поверхности зубных рядов.

Протезирование на ранних стадиях носит профилактический характер и зак­лючается в протезировании встречными коронками или вкладками. Кратеро-образные полости заполняются композиционными материалами. При повышен­ной стираемости П степени осуществляется протезирование искусственными коронками (металлокерамическими, металлопластмассовыми, фарфоровыми) или съемными протезами с литыми окклюзионными накладками.

Восстановление формы зуба при Ш степени стирания проводится с помощью культевых коронок. Корневые каналы при повышенной стираемости часто бывают облитфированы и эндодонтическое лечение таких зубов затруднено. Поэтому используют при протезировании культовые коронки с фиксацией культи на парапульпарных штифтах. Создание каналов в зубе проводится с учетом зон безопасности и с помощью внутриротового параллелометра. Каналы в ко­личестве 3-4 должны быть параллельны длинной оси зуба и располагаются на равном расстоянии от пульпы и поверхности корня.

Лечение компенсированной локализованной стираемости:

Сначала проводят перестройку окклюзионных взаимоотношений в обла­ете стертых зубов с помощью лечебных накусочных пластинок для создания места для протеза. Для ускорения процессов перестройки альвеолярной ча­сти целесообразно применять кортикотомию (компактостеотомию).

Затем проводят протезирование в зависимости от степени стираемости (см. выше).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.