Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II часть. приживления имплантата в условиях функциональной нагрузки и без функ­циональной нагрузки.






приживления имплантата в условиях функциональной нагрузки и без функ­циональной нагрузки.

Сущность методики непосредственной имплантации заключается в том что операцию имплантации проводят одновременно с удалением зуба. Этот метод целесообразно применять для замещения передних зубов, но он проти­вопоказан после удаления зубов при заболеваниях пародонта.

По мнению сторонников методики непосредственной имплантации, она обеспечивает плотный охват шейки имплантата волокнами маргинальной связки, если их аккуратно отсепарировать и сильно не травмировать при удалении зуба.

Методика отсроченной имплантации заключается в формировании ис­кусственной лунки (костного ложа) для имплантата после окончательного заживления костной раны после удаления зубов. Сроки здесь могут быть разными - от 1, 5 мес до года в зависимости от интенсивности репаративных процессов.

Методика однофазной имплантации состоит в том, что корневую часть имплантанта плотно устанавливают в костном ложе, а головка при этом выступает в полость рта. Пришеечная часть имплантата вступает в контакт со слизистой оболочкой. Этот способ прост и доступен для широкого приме­нения, не требует сложных разборных конструкций имплантатов. Однако при его применении высока вероятность неудач, поскольку регенеративные процессы происходят при наличии сообщения с полостью рта.

Методика основана на теории оссофиброинтеграции — заживление вок­руг имплантата происходит под воздействием естественной нагрузки.

Методика двухфазной имплантации происходит под воздействием есте­ственной нагрузки.

Методика двухфазной имплантации (по Бронемарку) предусматривает приживление сначала только корневой части имплантата в условиях изоля­ции от полости рта, лишь после успешного решения этой задачи происходит соединение корневой части имплантата с головкой.

Операция имплантации заключается в следующем. Делается разрез сли­зистой оболочки несколько больший, чем размер шейки имплантата. Обна­жается кость и фрезой создается вертикальный канал, куда с некоторым усилием вводится тело имплантата. Предполагается, что вокруг импланта­та в последующем образуется кость или плотная соединительная ткань, по­этому тело имплантата не должно быть гладким. Затем рану зашивают на­глухо, покрывая имплантат слизистой оболочкой. Не ранее, как через 4-6 месяца, при благоприятном течении заживления раны, новым разрезом об­нажают имплантат, вводят и на ней укрепляют протез.

Методика основана на теории оссоинтеграции: сначала вокруг имплан­тата должна образоваться костная ткань, а затем одевают протез.

Способы ортопедического лечения с использованием имплантатов

Под непосредственным протезированием зубов с использованием импланта­тов следует понимать способ, предусматривающий непосредственную, на опе­рационном столе, фиксацию заранее изготовленного зубного протеза на есте­ственных зубах и имплантатах. Этот способ можно применять при одномомен­тной методике имплантации и чрезвычайно точном совпадении параметров опор, сконструированных на гипсовых моделях челюстей, с параметрами опор, по­лученными после имплантации. При непосредственном протезировании зубов с использованием имплантатов они немедленно подключаются к функциональ­ной нагрузке. Процессы перестройки костной ткани и слизистой оболочки про­текают в условиях механических нагрузок

Отсроченное протезирование зубов может быть ближайшим и отдаленным,

причем ближайшим следует считать протезирование, проводимое через 1-2 не­дели после имплантации, отдаленным - через несколько месяцев. В этот период имплантаты зубным протезом не нагружают, они могут быть защищены каппа­ми или другими приспособлениями. Отсроченное протезирование зубов может быть проведено при использовании любой методики имплантации, но более благоприятные условия возникают при двухфазной методике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.