Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортопедическое лечение привычных вывихов и подвывихов височно-нижнечелюстного сустава






К причинам вывихов нижней челюсти следует отнести инфекционные и неинфекционные заболевания (ревматизм, туберкулез, подагра, отит, скар­латина и др.), а также травмы челюстной области, артрозы, аномалии зубо-челюстной системы, деформации зубных рядов.

Непосредственной причиной, с которой больные связывают начало забо­левания, являются одномоментная травма, широкое открывание рта во вре­мя смеха, позевывания иди удаления зубов, а также ларингоскопия.

Вывихи и подвывихи нижней челюсти могут быть односторонними и дву­сторонними. Отличительными признаками вывиха являются полуоткрытый рот, выдвижение вперед и опущение нижней челюсти, напряжение жеватель­ных мышц и боль в области уха. При подвывихах в височно-нижнечелюст-ном суставе рот свободно открывается, но это сопровождается щелканьем в суставе и болезненностью.

Ортопедическое лечение при привычных вьшихах и подвывихах нижней челюсти заключается во вправлении вывиха и создании препятствия для широкого открывания рта. Это достигается различными съемными и несъем­ными аппаратами. Съемные аппараты Шредера, Померанцевой-Урбанской, Ядровой состоят из фиксирующей небной пластинки или каппы и пелота, упирающегося в ветвь челюсти и мешающего широкому открыванию рта. Недостатком этих аппаратов является повреждение слизистой оболочки в образованием пролежней от пелота и боль.

Наиболее удобной конструкцией является аппарат Петросова, представ­ляющий собой несъемную ограничивающую шину. Шина состоит их фикси­рующей части и ограничителя открывания рта. Фиксирующая часть пред­ставляет собой блок коронок, покрывающих зубы (без их препарирования). При наличии дефекта зубного ряда фиксирующей частью может быть мосто-видный протез.

Ответы на экзаменационные вопросы ______ П часть

6

Рис. 27. Аппарат для лечения вывиха височно-нижнечелюстного сустава по Петросову; а - при открытом, б - при закрытом рте

При отсутствии условий для фиксации шины Петросова терапию следует проводить аппаратом Померанцевой-Урбанской или Ядровой. Хотя огра­ничение открывания после лечения шиной у некоторых больных наступает иногда уже через 3 недели от начала лечения, снимать шину не следует, ибо обязательно наступит рецидив. Срок лечения равен в среднем 2-3 месяца, при наступлении рецидива терапию следует повторить.

После снятия аппарата пациент условнорсфлекторно не открывает рот шире, чем это позволял аппарат.

Ортопедическое лечение привычного вывиха должно сопровождаться общей терапией основного заболевания, а также протезированием, устра­нением аномалий и назначением физиотерапевтических процедур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.