Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика съемных протезов с литыми металлическими базисами. Показания к применению






Металлический базис применяют реже, чем пластмассовый, хотя он об­ладает некоторыми преимуществами (имеет большую прочность и тепло­проводность, не вызывает аллергических реакций). Существуют два спосо­ба изготовления металлического базиса: метод штамповки (ныне почти не используется) и метод литья на огнеупорных моделях.

Металлический базис применяют как в частичных, так и в полных съем­ных протезах. Для крепления пластмассы искусственного альвеолярного отростка с зубами на базисе создаются специальные крепежные пункты в виде металлических петель и др.

Показания к применению металлических базисов:

К общемедицинским показаниям относятся аллергия к пластмассовым протезам, эпилепсия, бруксизм. особенности профессии. Главное показание - " неоднократные поломки пластмассовых базисов. Целесообразно приме­нять металлические базисы у лиц с множественными включенными, но не­большими дефектами зубных рядов, при протезировании больных с потерей только центральных или боковых резцов. Протезы с металлическим базисом рекомендуются при лечении больных с глубоким прикусом, осложненным уменьшением межальвеолярной высоты, при сужении челюстей, когда обыч­ные протезы сокращают и без того небольшую полость рта, что затрудняет речь, движения языка и жевание.

ВОПРОС 30

Малые седловидные (съемные мостовидные) протезы, методы их фиксации

Малые седловидные протезы могут быть использованы при отсутствии не более двух зубов на верхней челюсти и трех зубов на нижней. Их функци­ональная ценность ниже, чем мостовидных. Малые седловидные протезы следует применять, если кламмеры съемного протеза можно установить на опорных зубах без подготовки их под коронку и если опорные зубы имеют низкую клиническую коронку.

Фиксацию их следует осуществлять опорно-удерживающими кламмера-ми с обязательной разметкой модели в параллелометре. При больших де­фектах следует избегать таких протезов ввиду трудностей фиксации, осо­бенно на верхней челюсти. В случае хорошо выраженного экватора можно применить проволочные гнутые кламмеры, обладающие достаточной уп­ругостью. При невысокой коронковой части опорных зубов для крепления протезов можно использовать телескопические коронки. К числу фиксиру­ющих элементов следует также отнести дентоалъвеолярные кламмеры по Кемени и различные замковые крепления.

ВОПРОС 31

Последовательность клинических и лабораторных приемов при протезировании частичными съемными пластиночными






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.