Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микростомия. Этиопатогенез. Особенности протезирования больных






Сужение ротовой щели (микростомия) образуется в результате ранения приротовой области, при операциях по поводу опухолей, ожогов лица, а также при системной склеродермии и туберкулезной волчанке.

Сужение ротовой щели приводит к ограничению открывания рта, нару­шению приема пищи и речи. Долго существующие келоидные рубцы вызы­вают деформацию зубных рядов и обезображивают лицо пациентов, что в свою очередь приводит к изменению их психики. Все это затрудняет выбор конструкции и проведение ортопедических манипуляций. Врачу может быть трудно установить психологический контакт с больными.

" Применяемые конструкции должны быть минимальных размеров и мак­симально удобны.

В первую очередь необходимо выяснить возможность расширения рото­вой щели оперативным путем, однако, хирургическое вмешательство не всегда возможно (возраст больного, общее состояние, системная склеродер­мия, туберкулезная волчанка).

Протезирование несъемными протезами дефектов коронок зубов и час­тичной потери зубов в боковых отделах зубных рядов связано с трудностя­ми в проведении местного обезболивания и препарирования зубов под ко­ронки. Иногда мостовидные протезы изготовить невозможно.

Снятие оттиска у больных с микростомией также затруднено вследствие потери эластичности мягких тканей, окружающих ротовую щель. Кроме того, у некоторых больных микростомия сочетается с дефектом альвеоляр­ного отростка или с контрактурой нижней челюсти.

Съемные протезы изготавливаются с уменьшенным базисом, лучше с ли­тым металлическим. Методика снятия оттиска отличается от обычной. Вы­бор методики зависит от величины сужения ротовой щели. Оттиск можно получить детской стандартной ложкой или обычной стандартной ложкой, распиленной на две части. Оттиски снимаются с правой и с левой сторон отдельно, затем составляется и отливается модель. Базис тоже изготавлива­ется отдельно для каждой половины челюсти. Иногда половинки протеза соединяются протакрилом прямо во рту. Лучше всего сформировать в поло­сти рта индивидуальную ложку из воска, заменить последний на пластмассу и снять оттиск силиконовым материалом.

При фиксированной межальвеолярной высоте центральная окклюзия оп­ределяется гипсовым способом. В полость рта вводят валик из густо заме­шанного гипса и просят больного сомкнуть зубы. По отпечаткам на гипсе составляют модели. При нефиксированной межальвеолярной высоте цент­ральное соотношение челюстей определяется с помощью прикусных вали­ков и шаблонов из термопластической массы.

При значительной микростомии и дефектах альвеолярного отростка иног­да применяют разборные или шарнирные протезы. Однако ввиду сложности конструкции их следует избегать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.