Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетно-отчетная и финансовая документация






Приказом Министерства здравоохранения СССР от 4.10.80 г. № 1030 " Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здраво­охранения" утверждены перечень и образцы форм первичной медицинской до­кументации. Для ортопедических стоматологических подразделений пре­дусмотрены следующие формы первичной медицинской документации:

1) медицинская карта стоматологического больного (форма № 043/у, фор­мат А 5, в виде тетради объемом 5 страниц, срок хранения 5 лет);

2) контрольная карта диспансерного наблюдения (форма № 030/у, фор­мат А5, бланк, срок хранения 5 лет);

3) листок ежедневного учета работы врача-стоматолога-ортопеда (фор­ма № 037-1/у, формат А4, бланк, срок хранения 1 год);

4) дневник работы врача-стоматолога-ортопеда (форма № 039-4/у, фор­мат А4, бланк, срок хранения 1 год).

Кроме перечисленной первичной документации, в ортопедических сто­матологических учреждениях используют другие формы документов, пред­назначенные для учета работы зубных техников, работы с драгоценными материалами и связанные с финансовой деятельностью учреждения. История болезни, или амбулаторная карта, является обязательным офици­альным и врачебным документом, в который заносят данные обследования, диагноз, план ортопедического лечения и его исполнение. Все данные должны быть записаны последовательно и полно, чтобы не только заполнивший исто­рию болезни, но и другой врач мог составить полное представление о больном, обосновании выбранного метода протезирования и исходе его. Молодому вра-, чу, только что начинающему свою практику, не лишне помнить, что этот доку­мент, отражая динамику развития болезни, методы лечения и его результаты, одновременно является аттестатом врачебной зрелости, свидетельствующим об уровне клинического мышления врача, его состоятельности. Кроме того, история болезни есть юридический документ, учитывающийся при различных конфликтных ситуациях и в следственной практике.

На основании кодирования информации, содержащейся в соответствующей документации, возможно создание автоматизированной системы сбора, хране­ния и обработки данных (М.З.Миргазизов; В.Н.Трезубое; С.И.Вольвач; Л.М.Мишнев). Такие системы должны иметь набор языковых программных и организационных средств, позволяющих накопить основной информационный массив на машинных носителях; вводить в память компьютера сведения о боль­ном; пополнять накопленные сведения; изменять внутреннюю структуру ос­новного массива; достаточно просто осуществлять поиск сведений; обеспе­чить математико-статистическую обработку накопленного материала; выдавать результаты обработки в виде документов, удобных для последующего анализа.

Кроме того, врач заполняет заказ-наряд для оплаты в кассу. В наряде указы­ваются вид протеза и его особенности (количество единиц, вид и количество кламмеров).

Пример: дуговой протез 0/8 + 3 спорно-удерживающих кламмера на 5Ш

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.