Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Населению. Принцип работы, структура и оснащение ортопедического отделения стоматологической поликлиники






Потребности населения в ортопедической стоматологической помощи за­висят от множества факторов: распространенности стоматологических за­болеваний, особенностей их течения, эффективности профилактики и лече­ния, а также от уровня развития самой ортопедической помощи. Эта потреб­ность удовлетворяется двумя способами:

1) по обращаемости;

2) в порядке плановой ортопедической стоматологической помощи. В на­стоящее время в основном применяют первый способ, который позволяет ока-зать помощь лишь той части населения, которая активно обращается в стоматологические учреждения.

Структура и сеть ортопедических стоматологических подразделений. По структуре ортопедические стоматологические подразделения представляют собой подсистему стоматологической службы, состоящую из клинической (ка­бинеты, отделение) и технической (зуботехническая лаборатория) частей.

Ортопедическое стоматологическое отделение (кабинет) взаимодейству­ет со всеми основными подразделениями лечебно-профилактического уч­реждения, в состав которого оно входит (рис. 2)

Сеть ортопедических стоматологических подразделений представлена каби­нетами или отделениями с соответствующей зуботехнической лабораторией в: самостоятельных стоматологических поликлиниках (республиканских, краевых, ооластных, городских, районных); больнично-поликлинических объединениях и медико-санитарных частях; стоматологических стационарных отделениях рес­публиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках научно-иссле­довательских институтов, медицинских институтов и институтов усовершенство­вания врачей; хозрасчетных стоматологических поликлиник.

Создание отдельных ортопедических кабинетов с одним-двумя врачами це­лесообразно лишь в отдельных случаях, когда большие расстояния между насе­ленными пунктами не позволяют рационально организовать даже выездную ортопедическую стоматологическую помощь.

ВОПРОС 2

Организация работы врача стоматолога-ортопеда и

Оснащение его рабочего места. Оценка деятельности врача

Ортопеда-стоматолога. Учетно-отчетная и финансовая

Документация на ортопедическом приеме

На каждого врача стоматолога-ортопеда должно приходиться 2 техни­ка, на каждых трех врачей - 1 медсестра и 1 санитарка.

Существует смотровой кабинет, в котором дежурный врач регулирует потоки больных внутри поликлиники. У врача-оротопеда в начале смены отводится время для первичных больных (рис.2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.