Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилитель для тензопреобразователя






 

Рис. 7.5. Усилитель для тензопреобразователя, питаемого стабилизированным током.

 

 

Дифферециальный усилитель для тензопреобразователя необходим для усиления сигнала, снимаемого с дифференциального выхода тензомоста.

Диффернциальный вход в усилителе формируют две пары резисторов номиналом 10 кОм и 100 кОм. В схеме проводится имитация изменения сопротивления одного их плеч тензомоста от изменения измеряемого давления путем изменения номинала переменного резистора 300 Ом.

Провести испытания схем:

1. Изменяя сопротивление переменного резистора от 0 до 100 % с шагом 5%, снять зависимость выходного напряжения схем от изменения параметра. В программе Excel построить графики зависимости, простроить линию тренда, вывести на графики линейные формулы и параметры достоверности преобразования.

2. Сделать сравнение погрешностей преобразования схем 7.5 и 7.6. Оценить схему преобразователя для терморезистора.

 

Рис. 7.6. Усилитель для тензопреобразователя, питаемого стабилизированным напряжением.

 

 

Рис. 7.7. Усилитель для резистивного термометра, питаемого стабилизированным током.

Выводы


8. Цифровые элементы

 

Известно, что математической основой цифровых вычислительных устройств является двоичная арифметика, в которой используются всего два числа — 0 и 1. Выбор двоичной системы счисления диктовался требованиями простоты технической реализации самых сложных задач с использованием всего одного базового элемента — ключа, который имеет два состояния: включен (замкнут) или выключен (разомкнут). Если первое состояние ключа принять за условную (логическую) единицу, то второе будет отражать условный (логический) ноль или наоборот.

Электронные ключи проектируются таким образом, чтобы при наихудших сочетаниях входных и выходных параметров ключи могли различать сигналы логической единицы и нуля.

 

Цель работы: исследование логических схем;

реализация логических функций при помощи логических элементов;

синтез логических схем, выполняющих заданные логические функции.

Задачи работы:

- исследование логической функции И;

- исследование логической функции И-НЕ;

- исследование логической функции 2И-НЕ;

- исследование логической функции ИЛИ

- исследование логической функции ИЛИ-НЕ

- исследование логической функции 2ИЛИ-НЕ

 

Выполнение работы:

Задать уровни логических сигналов. Измерить вольтметром напряжение на входе и определить с помощью логического пробника уровень логического сигнала, записать показания вольтметра; указать, какой логический сигнал формируется на выходе Y. Результаты занести в таблицы результатов экспериментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.