Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы регуляции процессов мочеобразования.






Деятельность почек находится под постоянным контролем нервных и гуморальных влияний и зависит от почечных и внепочечных факторов регуляции.

Фильтрация. К почечным факторам, определяющим фильтрацию, относятся:

1. количество функционирующих клубочков и проницаемость их канальцев;

2.диаметр приносящего и выносящего сосудов;

3. давление фильтрата в капсуле.

Внепочечные факторы, влияющие на фильтрацию, характеризуются:

1.общим функциональным состоянием системы кровообращения, количеством циркулирующей крови, величинами артериального давления и скорости кровотока;

2.степенью гидратации организма, осмотическим и онкотическим давлением;

3.функционированием других механизмов выделения воды (потовые железы).

Реабсорбция. К почечным факторам, влияющим на реабсорбцию, относятся:

1. реабсорбционная способность почечного эпителия;

2.содержание пороговых и непороговых веществ в первичной моче.

К внепочечным факторам, определяющим реабсорбцию, относятся:

1.эндокринная регуляция деятельности почечного эпителия со стороны желез внутренней секреции;

2. содержание пороговых и непороговых веществ в крови.

Гуморальные факторы:

Гормон коры надпочечников: альдостерон - задерживает натрий и воду, увеличивая их всасывание в почечных канальцах (калий при этом выводится).

Гормон гипоталамуса: антидиуретический гормон (АДГ) или вазопрессин - сберегает воду путем уменьшения мочевыведения (повышает всасывание воды в почечных канальцах)

Гормон щитовидной железы: кальцитонин - повышает выделение кальция.

Гормон паращитовидной железы: паратгормон - снижает всасывание фосфора в канальцах и повышает его выведение. Содержание кальция сохраняется (снижается его выведение).

Нервная регуляция осуществляется вегетативной нервной системой через чревные нервы. Активация симпатической нервной системы вызывает сужение сосудов почки и уменьшение диуреза.

Конечная моча характеризуется следующими признаками:

1.ряд веществ, входящих в состав плазмы крови, полностью отсутствует в конечной моче: в норме это белки, аминокислоты, глюкоза;

2. некоторые вещества присутствуют в конечной моче в значительно больших концентрациях, чем в плазме: мочевина — в 65 раз, сульфаты — в 80 раз, мочевая кислота — в 12 раз; таким образом проявляется концентрирующая функция почек;

3.состав и реакция мочи непостоянны; например, при алкалозе моча становится более основной, а при ацидозе — более кислой.

4. образуется 1, 5-2 л. конечной мочи за сутки.

Диурез суточный - количество мочи, выделенное человеком за сутки. У здорового человека суточный диурез составляет 75 - 80% от принятой накануне жидкости. При нормальном питьевом режиме суточный диурез в среднем равен 1, 5 л. При этом днем человек выделяет 2/3 и ночью 1/3 этого объема мочи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.