Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте структурно-функциональные особенности и важнейшие физиологические свойства парасимпатического отдела ВНС.






Парасимпатический отдел Центральные нейроны расположены в передних отделах гипоталамуса, среднем и продолговатом мозге, во 2-4-м сегментах крестцового отдела спинного мозга.

Периферическая (исполнительная) часть ВНС представлена преганглионарными и ганглионарными нейронами.

Парасимпатический отдел. Тела преганглионарных нейронов расположены в среднем и продолговатом мозге среди двигательных нейронов черепных нервов: глазодвигательного, лицевого, языкоглоточного и блуждающего, а также в сером веществе боковых рогов крестцового отдела спинного мозга.

Вместе с черепными нервами преганглионарные волокна распространяются к ганглионарным нейронам, расположенным в крылонебном, подчелюстном и ушном ганглиях. Отходящие от них постганглионарные волокна иннервируют глазное яблоко, аккомодационную мышцу и сфинктер зрачка, поднижнечелюстную, подъязычную и околоушную слюнные железы.

Преганглионарные волокна блуждающего нерва распространяются к нейронам, расположенным в ганглиях органов грудной и верхней части брюшной полости.

Аксоны нейронов крестцового отдела спинного мозга через тазовые нервы адресуются к нейронам, располагающимся в ганглиях органов нижней части брюшной полости и таза, иннервируя нижнюю часть толстой кишки, прямую кишку, мочевой пузырь, нижнюю часть мочеточника и наружные половые органы.

Особенности строения симпатических и парасимпатических нервов. Симпатические нервы сформированы в основном преганглионарными, а парасимпатические — постганглионарными нервными волокнами. Преганглионарные волокна симпатической и парасимпатической нервной системы представлены тонкими миелиновыми волокнами типа В, постганглионарые — тонкими безмиелиновыми волокнами типа С.

Локализация ядер – передний гипоталамус, средний мозг, мост, продолговатый мозг, боковые рога I-V крестцовых сегментов спинного мозга.

Характеристика отростков - прерываются в ганглиях, преганглионарные длинные, тип В, постганглионарные короткие, тип С.

Зона иннервации – ограничена (нет в надпочечниках и стенках большинства сосудов)

Локализация –в иннервируемых органах (интрамурально) или рядом с ними.

Медиатор - ацетилхолин

Физиологические свойства парасимпатической нервной системы:

1. влияния направлены и локальны. Оказывает ограниченное воздействие в пределах иннервируемого органа.

2. оказывает успокаивающее, расслабляющее действие на большинство функций организма; снижается возбудимость ЦНС и миокарда, уменьшаются интенсивность метаболизма, сила и частота сердечных сокращений, кровяное давление, объем легочной вентиляции, температура тела; увеличивается секреция инсулина и как следствие снижается концентрация глюкозы в крови и увеличивается внутриклеточное депонирование ее в виде гликогена. При этом одновременно усиливаются моторная, секреторная и всасывательная функции желудочно-кишечного тракта.

3. усиливает анаболические реакции.

4.Парасимпатические влияния доминируют в формировании сна и психологического субъективного чувства удовлетворения.

5.Медиатором в преганглионарных и постганглионарных волокнах служит ацетилхолин.

6.Парасимпатическая нервная система представлена на значительном расстоянии преганглионарными волокнами типа В. Вследствие этого возбуждения от центра до органа доходят быстрее, чем по симпатическим нервам.

7.Эффекты действия парасимпатических нервов менее продолжительны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.