Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Избирательное право и избирательная система в РБ






Избирательное право – совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в области организации и проведения выборов, установления взаимоотношений избранных лиц (в объективном смысле)

Избирательное право – право гр-н участвовать в конституционно-правовых отношениях, возникающих при проведении выборов (в субъективном смысле)

Различают активное (право гр-н избирать) и пассивное (право гр-н выдвигать свою кандидатуру для избрания в выборные органы). Совокупность всех гр-н гос-ва, обладающих активным избирательным правом и внесенных в избирательные списки, составляет избирательный корпус. Условия (возрастные, национальные, имущественные и т.д.) допуска гр-н к пользованию избирательным правом – это избирательный ценз.

Принципы: 1)всеобщность выборов

2)свобода3)равенство4)прямые выборы

5)тайное голосование

Избир-ная система – система обществ-х отнош-й, связ-я с выборами органов публичной власти; порядок организ-и и провед-я выборов, закрепл-х в юрид-х нормах, способы опр-я рез-тов голос-я и порядок распред-я депутатских мандатов.

Выборы През-та, депут-в Нац. собрания и др. лиц, избир-х в РБ на гос. должности народом регул-ся Конституцией и Избир-ным кодексом РБ. Согласно им избир-я система РБ – мажоритпрная система абсолютногобольш-ва. Выборы в гос-ве явл-сявсеобщими, те избир-ным правом облад-ют все гр-не, достигшие 18 лет. В выборах не могут принимать участие гр-не, призн-е судом недееспос-ми, нах-ся по приговору суда в местах лиш-я свободы и содерж-ся под стражей лица. По Конст-и РБ, выборы явл-сясврбодными, те избир-ли сами решают вопрос о том, принимать ли им ычастие в выборах и в пользу кого сделать выбор. Выборы явл-сяравными, избир-ли имеют равное кол-во голосов, а кандидаты, избир-е на гос. должн-ти, принимаюч участие в выборах на равных осн-ях.

Правовая основа избирс-мы в РБ:

 Конституция Избирательный кодекс

 Законы регул-щие выборы и отзыв деп-товпрл-та

 Реш-я Центрального избирательного комитета

 Реш-я местных исполн-х органов власти

 Нормы угол-го кодекса об админ-х правонар-х и гражд-гопрцессуального кодекса

Этапы формир-я избир-х компаний в РБ:

1. Формир-е избир. комиссий

2. Образ-еизбир-х участков и округов

3. Сост-е списков избир-й

4. Выдвиж-е и регистрир-е кандидатов

5. Провед-е предвыб-й агитации

6. Голос-е и опред-е рез-тов выборов

7. Второй тур голос-я, если никто не набрал 50%+1 голос или прозошла неявка избир-лей

8. Подвед-е итогов и опубл-е выборов

Финансир-е выборов, согласно статье 70 Конст-ции РБ, осущ-ся за счет гос-ва, а в случаях, предусм-х законом, – общ-х организ-й и предпр-й.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.