Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование температуры воздуха






Приборы для измерения температуры воздуха Температуру воздуха в помещениях измеряют термометрами, которые по своему назначению разделяются на измеряющие (спиртовые, ртутные, электрические), рассчитанные на определение температуры в момент наблюдения, и фиксирующие (минимальные и максимальные), позволяющие получить минимальное или максимальное значение температуры за определенный период времени (сутки, неделю и т. д.).

Максимальный (ртутный) термометр используется для фиксирования самой высокой температуры за определенный отрезок времени. Ртуть, образующая выпуклый мениск, приповышении температуры поднимается по капилляру, а при понижении, сжимаясь, движется обратно. Температуру определяют по верхней выпуклой части мениска ртути. Рабочее положение термометра – горизонтальное.

Минимальный (спиртовый) термометр используется для определения самой низкой температуры воздуха за определенный отрезок времени. Внутри его капиллярной трубки, в спирте, находится игла-указатель из темного стекла с утолщениями на концах в виде булавочных головок. Перед наблюдением поднимают нижний конец термометра, при этом игла-указатель под действием собственной тяжести опускается вниз до мениска спирта. Спирт, образующий вогнутый мениск, при понижении температуры воздуха увлекает указатель по направлению к резервуару, а при её повышении указатель, обтекаемый спиртом, остается на месте. Рабочее положение термометра – горизонтальное.

Для наблюдений за температурой воздуха может использоваться сухой термометр психрометра Ассмана, прибора, предназначенного для измерения влажности воздуха. Цена деления его шкалы 0, 2 º С.

Для непрерывной регистрации колебаний температуры воздуха в течение определенного отрезка времени (сутки, неделя) применяют самопишущие приборы – термографы самописцы (от греч. thermo – тепло и grapho – пишу). Термограф состоит из воспринимающей температуру части прибора – биметаллической пластинки, изменение кривизны которой, в соответствии с изменением температуры воздуха, посредством системы рычажков передается стрелке с пером, записывающим термограмму на движущейся ленте, разграфленной по дням, часам и градусам температуры. Лента надевается на цилиндр, который вращается часовым механизмом со скоростью одного оборота в сутки (или в неделю, если термограф недельный). В настоящее время существуют современные приборы-автоматы, позволяющие измерять температуру, влажность и уровень освещенности. Например, люксметр ТКА-ПК-УФ. Правила измерения температуры воздуха При измерении температуры воздуха необходимо устанавливать термометр так, чтобы на него не действовали посторонние, факторы, способные его нагреть или охладить. Во время измерения не следует держать термометр в руках и наклоняться к нему близко. Измерение температуры воздуха в жилых помещениях при отсутствии жалоб на дискомфорт производят посредине комнаты на уровне зоны дыхания взрослого человека (1, 5 м от пола). В производственных помещениях температура воздуха измеряется в рабочей зоне и в соседних местах на разных уровнях. Для точного определения температурного режима помещения измеряют температуру воздуха в 9 различных точках одномоментно по 5 минут в каждой: у наружной стены (в 10 см от неё), в центре и у внутренней стены (в 10 см от неё). Измерения проводят на расстояниях 0, 1—1—1, 5 м от уровня пола. После измерения показания суммируют и находят среднюю температуру воздуха. Затем определяют температурные перепады по горизонтали и вертикали. Допустимые суточные колебания температуры воздуха помещений для кирпичных зданий не должны превышать 2º С, для деревянных – 3º С. Разница в температуре воздуха по горизонтали от стен с окнами до противоположных стен не должна превышать в жилых помещениях 2º С, а по вертикали (около пола и на высоте головы) – 2, 5º С. Оптимальная температура неодинакова для помещений различного назначения (СНиП 2.08.02-89)(табл. 1) Гигиеническое значение атмосферного давления

Подверженная силе земного притяжения атмосфера оказывает давление на поверхность Земли и на все объекты, находящиеся на ней.

Барометрическое давление измеряется высотой ртутного столба в миллиметрах. Давление атмосферы, способное уравновесить столб ртути высотой 760 мм при температуре 0º С на уровне моря и широте 45º, принято считать нормальным, равным 1 атм. В этих условиях атмосфера давит на 1 см2 поверхности Земли с силой 1 кг, что составляет для всей поверхности тела человека около 15—18 т. Вследствие того, что наружное дав-ление целиком уравновешивается внутренним, мы фактически не ощущаем тяжести воздушной оболочки Земли.Гигиеническое значение имеют суточные и сезонные колебания атмосферного давления, наиболее выраженные при резком изменении погоды. Здоровые люди обычно не ощущают этих колебаний, но у некоторых категорий больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, колебание барометрического давления даже на 10—30 мм рт. ст. может вызвать сосудистую катастрофу. У людей с повышенной нервной возбудимостью, с патологией суставно-мышечного аппарата ухудшаются сон, настроение, может появляться чувство страха, головная боль, боли в суставах, мышцах и т. д.

В условиях жизни и трудовой деятельности человека нередко имеют место значительные отклонения от нормального атмосферного давления, которые могут послужить непосредственной причиной нарушения здоровья. По мере уменьшения атмосферного давления с высотой снижается и величина парциального давления кислорода в альвеолярном воздухе, которая при высоте около 15 км практически равна нулю. На высоте 3000—4000 м над уровнем моря снижение парциального давления кислорода приводит к недостаточному обеспечению им тканей, что сопровождается рядом функциональных расстройств. Появляются головные боли, одышка, сонливость, шум в ушах, ощущение пульсации сосудов височной области, нарушения координации движений, бледность кожи и слизистых оболочек. Расстройства со стороны ЦНС выражаются в значительном преобладании процессов возбуждения над процессами торможения; имеют место ухудшение обоняния, понижение слуховой и тактильной чувствительности, понижение зрительных функций. Весь этот симптомокомплекс принято называть высотной болезнью, а в случае возникновения при подъёме в горы – горной болезнью. Она встречается у летчиков и альпинистов при нарушениях требований, предохраняющих человека от влияния низкого атмосферного давления.

Повышенное атмосферное давление является вредным производственным фактором при строительстве подводных тоннелей, метро, выполнении водолазных работ. При этом основным опасным фактором является сопутствующее повышение парциального давления азота и кислорода. При быстром понижении барометрического давления может развиваться декомпрессионная (кессонная) болезнь. Её происхождение объясняется тем, что при пребывании в условиях высокого давления в крови и других жидкостях организма повышается растворимость газов (преимущественно азота), которые при быстром выходе из зоны высокого давления к нормальному выделяются в виде пузырьков и закупоривают просвет мелких кровеносных сосудов. В результате возникающей газовой эмболии наблюдается ряд нарушений в виде зуда кожи, поражений суставов, мышц, изменений со стороны сердца, отека легких, параличей, вплоть до смертельного исхода. Для профилактики кессонной болезни необходима такая организация кессонных и водолазных работ, чтобы выход на поверхность осуществлялся медленно, для удаления из крови растворённых газов, без образования пузырьков. Должен соблюдаться режим декомпрессии. Время пребывания рабочих на грунте и при подъёме должно быть строго регламентировано. Следует отметить, что в медицинской практике широко используется метод гипербарической оксигенации для лечения некоторых заболеваний хирургического и терапевтического профилей.

Измерение барометрического давления в работе врача необходимо при прогнозировании погоды, при оценке условий труда, для расчета ряда санитарных показателей. Единицы измерения атмосферного давления В единицах Международной системы единиц (СИ) величина давления выражается в паскалях (Па). Нормальный уровень атмосферного давления при физических измерениях составляет 101, 325 кПа=1013, 25 гПа; 1 гПа – это давление, которое оказывает тело массой 1 г на 1 см2 поверхности (1 гПа=0, 7501 мм рт.

ст.). Для пересчета величины давления, выраженной в миллиметрах ртутного столба, в гектопаскали нужно полученную величину умножить на 4/3, а при переводе гектопаскалей в мм рт. ст. – полученную величину умножить на 3/4 (или на 0, 7501). Пример: показание барометра-анероида 101, 000 кПа=1010, 00 гПа. Для того чтобы определить атмосферное давление в мм рт. ст., необходимо значение 1010, 00 гПа умножить на 0, 7501. 1010, 00 • 0, 7501=757, 6 мм рт. ст.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.