Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка






По организации и проведению преддипломной практики

Учащихся 4 курса учреждения образования

«Рогачевский государственный педагогический колледж»

Учебный год

 

Преддипломная практика является завершающим этапом практической подготовки будущего воспитателя и проводится в соответствии с учебным планом на 4 курсе. К ней допускаются учащиеся, выполнившие все другие виды практики.

Практика проводится с 20.04.2015 по 05.06.2015 г. В учреждения дошкольного образования учащиеся направляются 22.04.2015 г. к 8.30 часам. Учащиеся работают в качестве воспитателя дошкольного образования в течение 7 недель.

Администрация учреждений дошкольного образования распределяет практикантов в группы дошкольного возраста к наиболее опытным воспитателям. По возможности, в каждой возрастной группе работают два практиканта: один - в первую половину дня, другой - во вторую половину дня (в соответствии с графиком работы дошкольного учреждения). Два первых дня учащиеся знакомятся с базой практики: проходят инструктаж по охране труда; изучают нормативные и организационные основы деятельности учреждения дошкольного образования; изучают организацию воспитательно-образовательной работы в группе; наблюдают работу воспитателя (22.04 - 1 половина дня; 23.04 - 2 половина дня), знакомятся с детьми и документацией, планируют воспитательно-образовательную работу с детьми, разрабатывают индивидуальный план. В последующие дни (с 24.04) практиканты самостоятельно проводят воспитательно-образовательную работу; осуществляют содержание индивидуального плана работы в т.ч. проводят открытое занятие (образовательная область по выбору). График проведения открытых занятий обязательно доводится до сведения руководителей практики.

Преддипломная практика проводится под руководством работников и руководителей учреждений дошкольного образования, преподавателей-руководителей практики колледжа, администрации колледжа.

Общее руководство практикой осуществляется руководителями учреждений дошкольного образования.

Воспитатель осуществляет непосредственное руководство практикой, оказывает методическую помощь и ежедневно оценивает работу практиканта, делая соответствующие записи в дневнике учащегося.

Всеми учащимися ведется обязательная документация: план работы, дневник практики; выполняется содержание индивидуального плана; учащиеся принимают активное участие в работе учреждения дошкольного образования.

Оформлениеучащимися отчетной документации и сдача её руководителю практики – 05.06.

Подведение итогов практики на итоговой конференции – 06.06.2015.

Оплата за руководство преддипломной практикой работникам базовых учреждений дошкольного образования осуществляется в соответствии с «Положением о практике учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ среднего специального образования» (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.07. 2011г. №941).

Заведующий практикой Т.П.Закревская






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.