Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потребного количества оборудования в серийном и единичном типах производства






 

В серийном и единичном типах производства расчет количества оборудования каждого вида на i -ой операции по сравниваемым вариантам определяется по формуле

 

, (1.9)

 

где – действительный фонд времени работы оборудования (см. формулу 1.4);

– годовая программа выпуска деталей.

– коэффициент выполнения норм на i-ой операции (берется по данным предприятия или ориентировочно можно принять 1, 1-1, 2).

Принятое количество рабочих мест и коэффициенты загрузки оборудования определяются также, как и для массового производства.

Степень занятости оборудования обработкой данной детали характеризуется коэффициентом занятости, на величину которого следует корректировать все расчеты для обеспечения их сопоставимости в базовом и проектируемом вариантах.

Коэффициент занятости рассчитывается по формуле:

 

, (1.10)

 

где – коэффициент загрузки оборудования;

– коэффициент нормативной загрузки оборудования принимаем в соответствии с определенном в п. 1.2 типом производства (для массового производства 0, 85; серийного – 0, 75-0, 8; единичного – 0, 7).

Для наглядности результаты расчетов заносятся в таблицу 1.2.

 

Таблица 1.2 – Расчет количества рабочих мест и степень их загрузки

№ п/п Наименование операции  
Марка станка tштi wpi wпрi Кзi Кзан
  Базовый техпроцесс   Итого:             среднее     среднее
  Проектируемый техпроцесс   Итого:           среднее   среднее

 

На основании данных таблицы 1.2 следует рассчитать среднее значение коэффициентов занятости по базовому и проектируемому вариантам технологического процесса.

 

 


Раздел 2. Расчёт величины инвестиций

 

Внедрение в производство новых технологических процессов, как правило, сопровождается инвестированием капитала. Под инвестициями понимают долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Размер инвестиций включает единовременные капитальные вложения в основные средства предприятия и нормируемую величину оборотных средств:

 

, (2.1)

 

где – капитальные вложения в основные средства, тыс. руб.;

– норматив оборотных средств на годовую программу выпуска данного вида продукции, тыс. руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.