Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятий. Правила определения.






Операции с классами.

Определение понятий. Правила определения.

Определение (дефиниция) – логическая операция, раскрывающая содержание понятия или устанавливающая значение термина.Понятие, содержание которого требуется раскрыть, называется определяемым (дефиниендум). От латинского definiendum – определяемое (Dfd).Понятие, раскрывающее содержание определяемого понятия, называется определяющим (дефиниенс). От латинского definience – определяющее (Dfn).

По характеру дефиниендума определения делятся на:

1. Реальные (экспликации)2. Номинальные (от лат. Nomen – имя)

Реальные определения(экспликации) выражают сущность самих предметов. Например, «Квадрат – это прямоугольник с равными сторонами», «Бриллиант – это отшлифованный алмаз», «Дирижабль – это управляемый аэростат с двигателем и сигарообразным корпусом»

Номинальные определения (от лат. Nomen – имя) раскрывают значение имени, термина, формулируют значение некоторого языкового выражения. Например, «Термин «квадрат» служит для обозначения прямоугольников с равными сторонами», «Круговым конусом называется такой конус, основанием которого является круг.»

Можно заметить, что всякое реальное определение нетрудно превратить в номинальное. Например, «Бриллиант – это отшлифованный алмаз» - реальное. «Бриллиантом называют отшлифованный алмаз» - номинальное.

Обратите внимание, что разнообразные энциклопедии содержат реальные определения, характеризующие предметы, а толковые словари дают номинальные определения, говорящие о том, в каком смысле употребляются в современном языке то или иное слово.

 

По своей структуре определения делятся на:

1. Явные
2. Неявные

Вструктуре явных определений четко выделены ДФН и ДФД и установлено отношение тождества между ними.

Наиболее распространенный вид явного определения – это определениечерез род и видовое отличие.

Определение через род и видовое отличие включает следующие приемы:

1. К определяемому понятию находится родовое понятие. Например, Прямоугольник – это параллелограмм. Определяемое понятие прямоугольник является видом родового понятия параллелограмм

2. Указывается видовое отличие, т.е. признак или признаки, отличающий определяемый предмет от других видов, входящих в данный род. Например, Прямоугольник – это параллелограмм, у которого все углы прямые.

Определение через род и видовое отличие выражается символически

А=Вс

А – определяемое понятие,

Вс – определяющее понятие, В – род, с – видовое отличие.

Или

Dfd=Dfn.

Определение через род и видовое отличие называется также классическим.

Разновидностью определения через род и видовое отличие является генетическое определение, в котором ДФН указывает на способ образования (возникновения, происхождения) определяемого предмета. Например, «Шар – это геометрическое тело, образованное вращением полукруга (круга) вокруг диаметра»

В неявных определениях отсутствует четко сформулированный ДФН (определяющее понятие), т.е. не перечисляются родовидовые признаки определяемого предмета. Вместо этого используются:

1. Контекстуальные определения. Строятсяна основании связи дефиниендума с контекстом, где он употребляется. Под контекстом понимается относительно законченный в смысловом отношении отрывок письменной или устной речи, в котором установлены значения слов и выражений. Например, понятие «категорический» может быть установлено в контексте «В своих письмах я прошу у вас только категорического, прямого ответа – да или нет» (Чехов), «х причина у», «х больше у».

В традиционных учебниках по логике контекстуальным определением термина называют обычно разъяснение его смысла и предметного значения посредством указания совокупности предложений или высказываний, содержащих этот термин.

2. задание неизвестных величин с помощью математических уравнений. х² =25, у-1=2.

3. индуктивные определения в математике. Например, определения понятия «натуральное число»: 1) 1- это натуральное число; 2) если х – натуральное число, то х+1 – натуральное число; 3) никаких других натуральных чисел, кроме указанных в пунктах 1) и 2) нет.

4. аксиоматические определения понятий. Аксиомы – это утверждения, принимаемые без доказательств. Например, системы объектов, один из которых предшествует другому, могут быть определены заданием двух аксиом:

«Никакой объект не предшествует самому себе»

«Если Х предшествует У, а У предшествует Z, то Х предшествует Z».

 

Дать определения всем понятиям невозможно. Особенно хорошо это видно, когда мы имеем дело с некоторой научной областью: одни ее понятия определяются через другие, эти другие – через третьи, но и скоро мы добираемся до таких понятий, которые невозможно определить в рамках данной научной области. В таких случаях мы прибегаем к другим способам разъяснения смысла понятий.

Приемы, сходные с определением:

1. Описание состоит в перечислении внешних черт предмета с целью нестрогого отличения его от сходных с ним предметов.

2. Характеристика дает перечисление только наиболее важных в том или ином отношении признаков предметов и явлений.

3. Сравнение указывает на сходство предметов, позволяет лучше понять или по-новому осветить их черты и свойства.

4. Остенсивные определения (от лат. Ostendo - показывать)– задание значений слов и словосочетаний путем непосредственного указания на предметы, свойства, ситуации, обозначаемые этими словами.

Для того, чтобы определение было корректным и выполняло свои функции, оно должно удовлетворять следующим требованиям.

Правила определения:

1. Определение должно быть соразмерным. Объем определяемого понятия должен быть равен объему определяющего понятия. ДФД=ДФН.

Нарушение данного требования приводит к ошибкам:

1. Слишком широкое определение, когда определяющее понятие по объему шире, чем определяемое. ДФД меньше ДФН. Например, «Самолет – это летательный аппарат».

2. Слишком узкое определение, когда определяющее понятие по объему меньше, чем определяемое. ДФД больше ДФН. Например, «Треугольник – это плоская геометрическая фигура с тремя разными сторонами»

3. В одном отношении слишком широкое, а в другом - слишком узкое. Например, «Бочка – это сосуд для хранения жидкостей». ДФД меньше ДФН. ДФД больше ДФН.

2. Определение не должно содержать в себе круга. «Порочным кругом» называется логическая ошибка, состоящая в том, что ДФД определяется через ДФН, а ДФН, в свою очередь, определяется через ДФД. «Логика – это наука о правильном мышлении, а правильное мышление – это мышление, согласующееся с правилами логики».

Частным случаем этой ошибки является тавтология (от греч. То же самое) повторение в определяющей части самого определяемого понятия, выраженное теми же или несколько иными словами. «Смешное – это то, что вызывает смех».

3. Определение должно быть четким и ясным. Должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении, не содержащие двусмысленности, иносказаний, произвольного толкования.

Если понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это ведет к ошибке, которая называется определением неизвестного через неизвестное.

Например, «Индетерминизм – это философская концепция, противоположная детерминизму»

Предостерегает от подмены определения метафорами, сравнениями, крылатыми словами, афоризмами и т.д. Не являются определениями следующие утверждения: «Лев – царь зверей», «Ясность – вот лучшее украшение истинно глубокой мысли».

4. Определение не должно быть отрицательным. Отрицательное определение не раскрывает определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является. Например, «Сравнение – это не доказательство». Однако, на определение отрицательных понятий это правило не распространяется «Безбожник – это человек, не признающий существования Бога».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.