Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1 Мировоззрение: его понятие и структура. Исторические типы мировоззрения.






Мировоззрение – система взглядов на мир, на человека и его место в этом мире. Оно носит общественно-исторический характер.

Структура мировоззрения: Познавательный компонент:

а) мироощущение – это обобщение эмоционального опыта (исходя из своего опыта, кто-то ждет от жизни одних неприятностей и всегда насторожён, а кто-то – наоборот) - чувственная ступень познания.

б) миропонимание – это обобщение интеллектуального опыта, т.е. наши знания (обыденные и научные) - рациональная ступень познания.

Ценностный компонент (система ценностей).

Ценности – это сложные оценки, содержащие и познавательный и эмоциональный компоненты. Ценности существуют в форме убеждений, идеалов, смысла жизни и т.п. Бывают материальные и духовные ценности. Высшие ценности – нравственные ценности.

Ценности и знания являются основой для формулирования нами целей деятельности. Деятельностный компонент. Человек – существо деятельностное. Труд сделал человека человеком. Без труда человек не может выжить. Деятельность человека (как социального существа) регулируется знаниями и ценностями (но как биологическое существо, мы что-то делаем и инстинктивно). Результаты деятельности позволяют обогатить наши знания и совершенствовать систему наших ценностей (сегодня нам важно, ценно одно, а завтра – другое).

Итак, все компоненты мировоззрения взаимосвязаны, влияют друг на друга.

Функции мировоззрения: - познавательная – дает картину мира; - оценочная;

- методологическая; - социокультурная (объединяет коллектив).

Исторические типы мировоззрения.1. Мифологический тип характеренен первобытному обществу. Абстрактное мышление и разум только развиваются, поэтому доминирует наглядно-образное отражение мира. Основные черты: анимизм (одушевление предметов и явлений), атропорморфизация (приписывание предметам человеческих свойств. Например: солнце всходит, ветер дует, океан волнуется), не различали материальное и идеальное, реальность и фантазию, при объяснении явлений не искали причин, объяснение происходит по аналогии (на этой основе возникает магия). И современный человек может создавать свои мифы. 2. Религиозный тип возникает с переходом к классовому обществу с формированием государства. Происходит удвоение мира на земной и потусторонний. В сознании вычленяются вера и разум. Вера ценится, признается выше разума. Характерен авторитаризм – объяснение происходит со ссылкой на авторитеты; догматизм, символизм, приписывание предметам и явлениям высших или каких-то иных смыслов (когда предмет превращается в символ). 3. Философский тип мировоззрения опирается на науку, философия критична, как тип мировоззрения дает целостную обобщенную картину мира. При этом пытается выявить предельные основания существующего. Найти некую первооснову, первопричину мира. Фалес (древний греческий философ) ввел понятие «субстанция» (суб-под), для обозначения первопричины мира.

У современного человека мировоззрение включает в себя элементы всех 3-х типов мировоззрения, но с доминированием какого-то одного.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.