Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда






 

В ОАО «Русский мех» ведется аналитический бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда по каждому сотруднику компании.

Главным документом компании по учету и расчету оплаты труда является расчетно-платежная ведомость.

К первичным документам, служащим основанием составления такой ведомости относятся:

- табель учета отработанного времени (форма T-13);

- справки-расчеты, в которых отражаются различные доплаты, пособия и т.д.;

- исполнитeльные листы и заявления сотрудников на различные вычеты и удержания из заработной платы;

- платежные ведoмoсти или расходные кассовые ордера нa выданные авансы.

В основном все сотрудники компании получают заработную плату через Сбербанк РФ с карточных счетов, а так же в кассе.

В кассе ОАО «Русский мех» установлен срок в количестве трех дней, в течение которых сотрудники должны получить начисленную заработную плату. В случаях, когда заработная плата не может быть получена сотрудником в указанные сроки, то в расчетно-платежной ведомости напротив этого сотрудника делается отметка «депонировано», а не выданные суммы получили название депонентскими.

Так как в ОАО «Русский мех» штат сотрудников составляет 21 человек, то учет имущества и обязательств предприятия, в том числе выдачу и прием денежных средств в кассу организации, а также расчеты с персоналом по оплате труда ведет бухгалтер в одном лице.

На лицевой стороне расчетно-платежной ведомости бухгалтер делает запись о ее закрытии. При этом указываются суммы, выданной наличными и депонированной заработной платы. На депонентские суммы составляется реестр не выданной заработной платы. После проверки платежной ведомости и реестра на выдачу заработной платы бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на сумму выданной заработной платы.

Вся, не выданная в указанные сроки заработная плата, возвращается на расчетный счет компании. При этом в объявлении на взнос наличными указывается, что это депонированные суммы.

Бухгалтерский учет оплаты труда ведется в ОАО «Русский мех» на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и регистрируется в журнале-ордере № 10-c. Счет 70 корреспондируется со счетом 20 «Основное производство» - на данном счете отражается оплата труда менеджеров по продажам, так как они относятся к основным сотрудникам и со счетом 26 «Общехозяйственные расходы» - на данном счете отражается оплата труда управленческого персонала.

Депонированные суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что учет расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Русский мех»ведется в соответствии с рекомендациями Минфина РФ с использованием плана счетов и типовой корреспонденции счетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.