Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание форм






 

В зависимости от типа прикладного приложения, работающего с базой данных, можно создавать различные формы. Так как работа будет вестись в операционной системе Windows 8.1, то можно создать формы в стилистике этой ОС. Примеры форм приведены ниже.

Для создания фильтра отбора создана специальная форма:

 

(в запросе это строка: IIF(! EMPTY(postnazw_), (postnazw_$ Lower(Поставщик.nazw)),.T.).and.;

IIF(! EMPTY(nazvanie_), (nazvanie_$ Lower(Тмц.nazvanie)),.T.);

.and.date1< Тмц.date.and. date2> ТМЦ.date)

 

Рисунок 16 – Пример формы отбора

 

Остальные формы приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 1.


 

4.1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА РАЗРАБОТКИ БАЗЫ ДАННЫХ УЧЕТА ТМЦ ДЛЯ ИП ЛИТВИНОВА А.Ю. ФИРМА «ЖЕСТЬ»

Общие положения

 

Основной операционной системой используемой на предприятии, является Windows XP SP3. В настоящее время, Windows XP SP3 наиболее распространённой (по данным статистики, более 45% всех персональных компьютеров оснащены этой операционной системой).

В ближайшем времени, при проведении модернизации парка вычислительной техники, планируется переход на операционную систему MicrosoftWindows 7 SP1.

Используемый системный архиватор – WinRAR, формат сжатия резервных копий – zip.

Используемый корпоративный антивирус – ESET NOD32 Antivirus, обладающий кроме антивирусной защиты функциями фаейрвола и блокиратора спама.

В качестве почтового клиента используется Outlook.

 

Таблица 10 – Конфигурация сервера

Название компонента Характеристика
Процессор Intel Xeon E4300
Материнская плата Intel LGA 2011
Оперативная память DDR III PC18000 12 Gb
Системный жёсткий диск 128 Gb SSD Intel 730
Набор накопителей RAID 5+2 2048 Gb
Блок питания 350 Wt

 

Основным пакетом прикладного программного обеспечения является Microsoft Office 2013. Наиболее используемые его компоненты Microsoft Office Word. Используется программа ИС ПК ЕГРП для работы с ЕГРП. Для автоматизации приема-выдачи документов используются возможности программного комплекса ПК ПВД.

Системы управления базами данных (СУБД) – это программные средства, предназначенные для создания, наполнения, обновления и удаления баз данных. Различают три основных вида СУБД:

- промышленные универсального назначения;

- промышленные специального назначения;

- разрабатываемые для конкретного заказчика.

Специализированные СУБД создаются для управления базами данных конкретного назначения – бухгалтерские, складские, банковские и т. д. Универсальные СУБД не имеют четко очерченных рамок применения, они рассчитаны «на все случаи жизни» и, как следствие, достаточно сложны и требуют от пользователя специальных знаний.

Как специализированные, так и универсальные промышленные СУБД относительно дешевы, достаточно надежны (отлажены) и готовы к немедленной работе, в то время как заказные СУБД требуют существенных затрат, а их подготовка к работе и отладка занимают значительный период времени (от нескольких месяцев до нескольких лет). Однако в отличие от промышленных заказные СУБД в максимальной степени учитывают специфику работы заказчика (того или иного предприятия), их интерфейс обычно интуитивно понятен пользователям и не требует от них специальных знаний.

Создать обширную базу данных – это вовсе не значит создать качественную базу данных. Лишь та база приносит пользу, данные в которой достоверны и актуальны.

Современные базы данных являются основой многочисленных информационных систем. Информация, накопленная в них, является чрезвычайно ценным материалом, и в настоящий момент широко распространяются методы обработки баз данных с точки зрения извлечения из них дополнительных знаний, методов, которые связаны с обобщением и различными дополнительными способами обработки данных. Базы данных в данной концепции выступают как хранилища информации, это направление называется «Хранилища данных» (DataWarehouse).

Для работы с «Хранилищами данных» наиболее значимым становится так называемый интеллектуальный анализ данных (ИАД), или datamining, - это процесс выявления значимых корреляций, образцов и тенденций в больших объемах данных. Учитывая высокие темпы роста объемов накопленной в современных хранилищах данных информации, невозможно недооценить роль ИАД.

По мнению специалистов Gartner Group, уже в 1998 г. ИАД вошел в десятку важнейших информационных технологий. В последние годы началось активное внедрение технологии ИАД.

Ее активно используют как крупные корпорации, так и более мелкие фирмы, которые серьезно относятся к вопросам анализа и прогнозирования своей деятельности. Естественно, на рынке программных продуктов стали появляться соответствующие инструментальные средства.

Особенно широко методы ИАД применяются в бизнес-приложениях аналитиками и руководителями компаний. Для этих категорий пользователей разрабатываются инструментальные средства высокого уровня, позволяющие решать достаточно сложные практические задачи без специальной математической подготовки.

Актуальность использования ИАД в бизнесе связана с жесткой конкуренцией, возникшей вследствие перехода от «рынка продавца» к «рынку покупателя».

В этих условиях особенно важно качество и обоснованность принимаемых решений, что требует строгого количественного анализа имеющихся данных. При работе с большими объемами накапливаемой информации необходимо постоянно оперативно отслеживать динамику рынка, а это практически невозможно без автоматизации аналитической деятельности.

База данных с правильной структурой обеспечивает доступ к обновленным и точным сведениям. Поскольку правильная структура важна для выполнения поставленных задач при работе с базой данных, целесообразно изучить принципы создания баз данных. Это позволит создать базу данных в соответствии с требованиями и с возможностью быстро вносить в нее изменения.

Используем в качестве СУБД для нашего производства MySQL.

Наш выбор аргументируем следующим образом:

- СУБД MySQL имеет минимальную цену среди корпоративных баз данных;

- простота настройки и конфигурирования конфигурации при помощи бесплатного инструмента phpmyadmin;

Повышение эффективности бизнеса – основная задача всех руководите-лей. Приложения на платформе СУБД MySQL – позволяеют снижать издержки торгового предприятия и стимулировать рост продаж. Управление предприятием торговли – сложный и трудоемкий процесс.

Разрабатываемое программное обеспечение на базе СУБД MySQL предназначена специально для ведения оперативного учета компании, а также для планирования продаж и закупок.

Разработанная база данных дает возможность:

- вести партионный учет различными методами (FIFO, LIFO, по среднему);

- осуществлять обмен данными с 1С: Бухгалтерия 8;

- подключать ККМ и сканер штрихкодов;

- резервировать заказы поставщиков и покупателей;

- вести учет товаров по продажным ценам;

- управлять продажами, поставками, складскими запасами и заказами;

- управлять товарооборотом предприятия;

- анализировать цены и управлять ценовой политикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.