Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Материалы относятся к категории материально-производственных запасов и являются основным, наиболее дорогостоящим видом оборотных активов






 

Материалы относятся к категории материально-производственных запасов и являются основным, наиболее дорогостоящим видом оборотных активов. Кроме того, материалы, используемые организациями производственных отраслей, отличаются большой номенклатурой.

Материалы непременно сопутствуют осуществлению практически любого производственного процесса, входят в состав продукции или опосредуют процесс выполнения работ или оказания услуг. Используются материалы и в торговой деятельности. Поэтому вопросы бухгалтерского учета материалов, правильного определения их стоимости всегда имеют весьма важное значение.

В настоящее время порядок бухгалтерского учета материалов регулируется Положением по бухгалтерскому учету " Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ПБУ 5/01), и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания по учету материально-производственных запасов).

Кроме того, некоторые особенности учета материально-производственных запасов, не относящихся к категории внеоборотных активов, разъяснены Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденными приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н.

Для автоматизации учета товарно-материальных ценностей могут широко использоваться базы знаний и базы данных.

Назначение баз данных - это сбор накопленных данных и эффективное предоставление их в интересах конкретных прикладных задач. Не имея такого «фундамента», программы теряют глубину анализа, значимость получаемых решений. Поэтому его прочность, надежность и производительность играют существенную роль для достижения успеха.

Разработка базы данных автоматизации учета движения товарно-материальных ценностей оказалась одной из задач, которая привела к созданию множества программного обеспечения для управления предприятием.

На предприятиях, имеющих на своих складах расширенную номенклатуру материальных ценностей, введение механизированного учета их движения позволяет оптимизировать запасы с соблюдением нормативов, исключить наличие на складах запасов ТМЦ долго лежащих без движения, не допускать перебоев с поставками, контролировать расчеты с поставщиками. Автоматизация процесса учета на складе позволяет отказаться от трудоемкого ведения складского учета на бумажных носителях. Взаимосвязь работы вычислительной техники на складе и в бухгалтерии позволяет оптимизировать работу бухгалтерии.

 


 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ БАЗЫ ДАННЫХ УЧЕТА ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.