Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварочная проволока






Сварочная проволока классифицируются по группам и маркам стали. Стандартом предусмотрено три группы сварочной проволоки: 6 марок низкоуглеродистой проволоки (Св-08, Св-08А, Св-08ГА, Св-10ГА и др.), 30 марок легированной проволоки (Св-08ГС, Св-08Г2С, Св-15ГСТЮЦА и др.), 41 марка высоколегированной проволоки (Св-12Х11НМФ, Св-12Х13, Св-10Х17Т, Св-06Х19Н9Т и др.). Всего 77 марок сварочной проволоки различного химического состава, который регламентирует ГОСТ 2246-70.

Проволока бывает следующих диаметров: 0, 3; 0, 5; 0, 8; 1, 0; 1, 2; 1,, 4; 1, 6; 2, 0; 2, 5; 3, 0; 4, 0; 5, 0; 6, 0; 8, 0; 10, 0; 12, 0 мм. Проволока с диаметром до 3 мм применяется в основном для сварки в среде защитных газов; от 1, 6 до 6, 0 – для ручной сварки штучными электродами; от 2, 0 до 5, 0 мм – для автоматической сварки под флюсом; Проволоки больших диаметров – для наплавочных работ. Первые две буквы " Cв" означают, что это сварочная проволока. Следующие за ними две цифры указывают содержание углерода в сотых долях процента. Затем следуют буквенные обозначения элементов, входящих в состав проволоки. При содержании легирующих элементов в проволоке до 1-го процента ставится только буква этого элемента, а ежели содержание легирующих элементов больше 1 процента, то после буквы указывается процентное содержание этого элемента в целых единицах.

Порошковые проволоки могут использоваться как в защитных газах или под слоем флюса. Однако достаточно эффективно использование самозащитных проволок (рис.6).

 

 

Рис.6. Виды порошковой проволоки

 

Порошковая сварочная проволока может использоваться без дополнительной подачи газа в обычных условиях, и на ветру.
Порошковая сварочная проволока обеспечивает даже большую производительность, нежели при сварке в процессе струйного переноса, автоматическая сварка под флюсом, с использованием сплошной обмедненной проволоки. Но при этом, перед сваркой порошковым электродом, необходимо тщательно зачищать рабочие поверхности сопряженных деталей, что не всегда возможно в " полевых" условиях. Порошковая сварочная проволока также весьма требовательна к механизмам автоматической подачи сварочного аппарата. При деформации порошковая сварочная проволока становится практически непригодной к использованию. То и дело, ее приходится извлекать из сварочного оборудования и заменять на новую.
Применение порошковой сварочной проволоки - наплавка деталей различного оборудования, штампового инструмента, строительных машин и литых сталей. После использования сварочной порошковой проволоки получается наплавленный слой металла, который защищает сталь от постоянных механических и температурных воздействий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.