Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По способу ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения запасов).






В сельском хозяйстве имеются свои особенности в оценке производимой продукции в течение года.

Продукцию, поступающую из производства в течение года, приходуют и списывают в расход по нормативно-прогнозной себестоимости. Это связано с тем, что фактическая себестоимость произведен­ной сельскохозяйственной продукции в течение года пока неизвестна. В конце года, после составления отчетных калькуля­ций и определения фактической себестоимости продукции рас­тениеводства, животноводства и других отраслей хозяйства, оп­ределяют разницу между фактической и нормативно-прогнозной себестоимос­тью продукции и на суммы выявленных разниц производят кор­ректировочные записи.

При превышении фактической себестоимости над нормативно-прогнозной делают дооценку, а в случае, если фактическая себестоимость окажется ниже нормативно- прогнозной – уценку (сторнировочную запись). После корректировочных записей сельскохозяйственная про­дукция, полученная из производства в отчетному году, будет уч­тена по фактической стоимости.

Однако не для всех видов продукции устанавливается нормативно-прогнозная оценка. Например, волос, шерсть-линьку, перо, пух, кожи животных учитывают по ценам возможной реализации. Причем эта оценка в конце года не корректируется.

Зерновые отходы оценивают по стоимости, установленной исходя из процен­та содержания в них зерна.

Покупную продукцию учитывают по ценам приобретения с учетом расходов по ее заготовке и доставке в организацию.

Семена и корма оценивают в таком же порядке, как и про­дукцию: семена и корма, произведенные в текущем году, – по нормативно-прогнозной себестоимости с последующей корректировкой в кон­це года до фактической; семена и корма, перешедшие с прошлого года, –по фактической себестоимости соответствующего го­да; покупные – по ценам приобретения с учетом расходов на за­готовку и доставку.

Побочная продукция (солома, полова, ботва) оценивается в нормативной оценке (в размере фактических затрат на уборку и транспортировку) и исходя из кормового достоинства. Побочная продукция (навоз, помет) оценивается в нормативной оценке исходя из фактических затрат на уборку и транспортировку, включая стоимость подстилки.

Продукция промышленных производств оценивается по фактической стоимости переработки с учетом фактической стоимости перерабатываемого продукта.

Продукция, полученная от обмена и переработки (комбикорм, зерно), оценивается по учетной стоимости обмениваемого (перерабатываемого) имущества организации – продавца, включая затраты на доставку и погрузочные работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.