Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы языка






Константа – величина, которая не изменяется в процессе вычисления.

Различают именованные и обычные константы. Именованная константа – константа, которой в начале программы в разделе описаний дается имя. Обычные константы записываются непосредственно в тексте программы.

Переменная – величина, к которой обращаются с помощью символического имени и которая может принимать любые значения в процессе выполнения программы. Имя переменной всегда должно начинаться с буквы, далее можно записывать цифры, буквы и символ подчеркивания. Не допускается использование пробела в имени переменной. Имя переменной не должно совпадать со служебным словом.

Различают простые переменные и структурированные. Простая переменная – это величина, имеющая одно текущее значение. Структурированная переменная – группа величин, обозначенная символическим именем.

Арифметические выражения – это константы, переменные и функции, соединенные знаками арифметических операций. Для указания порядка вычислений используются круглые скобки. Выражения вычисляются слева направо с учетом приоритета операций. Приоритет операций в порядке убывания таков:

- вычисление выражения в скобках; вычисление функций;

- умножение и деление;

- сложение и вычитание.

Функции языка Паскаль

=abs(x)   Lgx=ln(x)/ln(10)
=sqrt(x)   =ln(b)/ln(a)
=sqr(x)   =exp(n*ln(x))
Sinx=sin(x)   Tgx=sin(x)/cos(x)
Cosx=cos(x)   Round(x)
Lnx=ln(x)   Trunk(x)
=exp(X)    
Arctanx=arctan(x)    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.