Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры ввода-вывода






Решение самой простой задачи на ЭВМ не обходится без операций ввода-вывода информации. Ввод данных – это передача информации от внешнего носителя в оперативную память для обработки. Вывод – обратный процесс, когда данные передаются после обработки из оперативной памяти на внешний носитель (терминал ввода-вывода, печатающее устройство, дискета, винчестер, флешка и др.

Для выполнений операций ввода и вывода данных используются следующие четыре процедуры ввода-вывода:

Write(< параметры>),

WriteLn(< параметры>),

Read(< параметры>),

ReadLn(< параметры>).
Процедура Write(< параметры>) - используется для записи значений параметров на стандартное устройство вывода информации - экран монитора. При использовании в качестве параметров переменных, на экран выводятся их значения. Если их более одного, то они перечисляются через запятую. В процедуре Write(< параметры>) могут записываться значения, заданные своими изображениями, а также - арифметические и логические выражения.
Например:
Write (A, B, 4); Вывод значений A, B и значения 4
Write (A+B); Вывод результата сложения значений двух переменных A и B
Write ('Строка'); Вывод строкового изображения " Строка" на экран
Write ('Строка', B); Вывод строкового изображения " Строка" на экран и значения переменной B.
При выводе значений переменных может использоваться форматный вывод c фиксированной точкой.
Например:
Write (A: 7: 2); A: N: M - указывается формат значения переменной. Это значит, что всего N символов, отводится под значение переменной A, причем после десятичной точки будет выведено на экран M символов.
WriteLn(< параметры>) отличается от Write(< параметры>) тем, что после вывода значений параметров курсор переводится в начало следующей строки.
Для ввода информации со стандартного устройства ввода информации - клавиатуры, используется процедура Read(< параметры>). В качестве параметров используются идентификаторы переменных, которым присваиваются вводимые значения. Если их несколько, то они перечисляются через запятую.
При выполнении программы процедура Read(< параметры>) переводит программу в режим ожидания вводимых данных. Значения должны вводится в порядке указания их в процедуре, при этом типы вводимых значений должны соответствовать типам соответствующих переменных. Отделяются значения друг от друга символом пробел или нажатием клавиши Enter.
ReadLn(< параметры>) отличается тем, что он после своего выполнения переводит курсор в начало следующей строки.

 

Следующая лекция будет посвящена модулям CRT и GRAPH Pascal. Мы изучим особенности подключения модулей к программе, рассмотрим координаты экрана, а также познакомимся с графическими функциями и процедурами модуля GRAPH, управлением экраном, звуком и клавиатурой с помощью функций и процедур модуля CRT.

 

Подпись автора _______ К.Т. Тынчеров

«_____» ____________________ 2009 г.

 

Лекция рассмотрена на заседании

кафедры ИТМЕН

«_____» _________________ 2009 г.

протокол № ______

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.