Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кнопки и переключатели






Считывать состояние кнопок, выключателей или кодирующих дисков (которые представляют собой особые виды выключателей)

довольно просто. Достаточно подсоединить их между входом и нулевой шиной, как показано на рис. 3.25. Вход подтянут к высокому логическому уровню ограничительным резистором, величина сопротивления которого может доходатъ до 100 кОм, чем обеспечивается малое потребление тока.

В том случае, если ваше устройство работает вблизи мощного источника помех (например, двигателя), желательно использовать резистор с небольшим сопротивлением (обычно 4, 7 или 10 кОм). Наводки на высокоомный вход будут значительно большими, чем на низкоомный. Однако включать в схему резисторы с еще меньшими значениями сопротивления целесообразно только в особых случаях.

Теоретический сигналРеальной сигнал Рис. 3.26 Явление «дребезга контактов!

Когда контакты выключателя разомкнуты, на входе будет высокий логический уровень, при замыкании контактов - низкий.

Все механические выключатели имеют одно негативное свойство, [Известное как «дребезг контактов», которое обусловлено колебаниями упругих контактов при их замыкании и размыкании. Длительность Колебаний составляет всего несколько миллисекунд. При этом вместо «чистого» прямоугольного импульса (рис. 3.26а) получается искаженный импульс или пачка импульсов (рис. 3.26б).

Обычно такой недостаток устраняют с помощью RS-триггеров, одновибраторов или интегрирующих R-C цепочек, устанавливаемых перед триггерами Шмитта. В устройствах на базе микроконтроллеров борьбу с «дребезгом контактов» возлагают на программу, которая осуществляет многократное считывание состояния входа, подключенного к переключателю, определяя момент устойчивого изменения его состояния. Опрос входа может производиться периодически либо нерегулярно, по мере того как микроконтроллер освобождается от выполнения текущих задач. В любом случае необходима временная задержка между двумя последовательными считываниями состояния входа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.