Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. Дипломная работа: 82 с., 9 рисунков, 13 таблиц, 61 источник, 24 приложения.






 

Дипломная работа: 82 с., 9 рисунков, 13 таблиц, 61 источник, 24 приложения.

Тема: «Страховые взносы в Фонд социальной защиты населения: сущность и пути совершенствования в Республике Беларусь».

Ключевые слова: социальная защита населения, принципы социальной защиты, модели социального страхования, Фонд социальной защиты населения, задачи Фонда социальной защиты населения, функции Фонда социальной защиты населения, плательщики обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, доходы Фонда социальной защиты населения, расходы Фонда социальной защиты населения, социальная защищенность.

Объектом исследования дипломной работы является социальное страхование в системе социальной защиты населения Республики Беларусь.

Цель исследования: целью дипломной работы является изучение тенденций социального страхования в системе социальной защиты населения, анализ социального страхования в Республике Беларусь и на его основе разработка путей совершенствования социального страхования в Республике Беларусь.

Используемые методы исследования: экономико-статистический, методы сравнения, технико-экономических расчетов, факторный анализ.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: изучена экономическая сущность и значение социальной защиты населения в Республике Беларусь, организация социальной защиты в Республике Беларусь, а также проведён анализ формирования и расходования средств Фонда социальной защиты населения, разработаны пути оптимизации финансовых ресурсов Фонда социальной защиты населения.

Элементы научной новизны полученных результатов: в результате критического анализа сущности, порядка исчисления и уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения выработаны основные направления по оптимизации финансовых ресурсов доходной части Фонда социальной защиты населения.

Областью возможного практического применения является Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Экономическая и социальная значимость работы: полученные результаты проведенного дипломного исследования позволяют выработать и предложить новые, прогрессивные механизмы совершенствования страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, а также решение существующих проблем в области пенсионной системы.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_____________

(подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 экономическая сущность и значение социальной

защиты населения в республике беларусь. 6

1.1 Демографическая ситуация в мире, в странах СНГ, в Республике Беларусь 6

1.2 Социальная защита населения: основные категории и сущность. 14

1.3 Международный опыт социального страхования. 20

2 ОРГАНИЗАция социальной защиты в республике беларусь. 25

2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ». 25

2.2 Методика исчисления и уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения в ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ». 35

2.3 Виды пособий, выплачиваемых из Фонда социальной защиты населения в ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ». 42

2.4 Пути совершенствования взаимоотношений ОАО «ГОМЕЛЬХИМТОРГ»

с Фондом социальной защиты населения. 46

3 управление финансовыми ресурсами фонда социальной защиты населения и пути совершенствования социальной защиты населения республики беларусь. 50

3.1 Анализ поступления платежей в Фонд социальной защиты населения. 50

3.2 Анализ использования средств Фонда социальной защиты населения. 56

3.3 Пути оптимизации финансовых ресурсов доходной части Фонда социальной защиты населения. 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 77

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….78






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.