Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учета налогоплательщиков






 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов в соответствии с действующим законодательством.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоги с населения имеют большое социально-экономическое значение, поскольку через механизм налогообложения государство контролирует доходы граждан, сглаживает различия между уровнем доходов населения, а, следовательно, вытекающие из этого имущественное неравенство и причины возможных очагов социальной напряженности.

Налог на доходы физических лиц является наиболее значимым не только среди налогов, взимаемых с населения, но и стоит в центре любой современной налоговой системы. Это вызвано не только тем, что все общественные отношения так или иначе замыкаются на человека, работника, но и тем, что тяжесть индивидуального подоходного налога во многом задает уровень обложения другими налогами.

Исторически сложились две формы построения подоходного налога -глобальная и щедулярная. Глобальный налог устанавливается на величину совокупного дохода независимо от его источников. При шедулярном налоге разные категории доходов (заработная плата, доходы от недвижимости, проценты от финансовых вложений, рента) облагаются по различным правилам и ставкам.

В России с 2001 г. после вступления в силу главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ стала применяться щедулярная форма подоходного налога. К разным видам доходов населения применяется соответствующая налоговая ставка.

Экономическая самостоятельность и ответственность личности за самообеспечение являются определяющими в успешном функционировании государства. Соответственно, личный подоходный налог играет не только фискальную роль организатора поступления средств в государственный бюджет, но и социальную. В результате отмены в 2001 г. прогрессивной шкалы налогообложения в выигрыше оказались, прежде всего, высокообеспеченные слои населения. Их обязательства перед государством по закону были не только не уравнены с остальными, но и превратились в формальность.

НДФЛ является федеральным налогом, но зачисляется в бюджеты регионов и бюджеты муниципальных образований.

Согласно статье 56 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты субъектов РФ зачисляется 80% налога на доходы физических лиц. Согласно статье 61 в бюджеты поселений зачисляются 10% налога на доходы физических лиц. Согласно статье 61.1 в бюджеты муниципальных районов зачисляется налога на доходы физических лиц - по нормативу 10%; налога на доходы физических лиц, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 20%.Согласно статье 61.2 в бюджеты городских округов зачисляется налога на доходы физических лиц - по нормативу 20%.

Прогрессивное налогообложение - это система, при которой большему объекту налогообложения соответствует более высокий уровень налоговых ставок или же с ростом налоговой базы растет ставка налога.

Благодаря переходу НДФЛ на плоскую шкалу в настоящее время реальная дифференциация по доходам различных слоев населения выросла более чем в 25 раз. Ввиду этого 1% граждан, получающих более 45% общего дохода населения России, уплачивают в бюджет ничтожно малую сумму, тогда как в США 40% всех поступлений от подоходного налога взимаются у 1% богатейших граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.