Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальный роман первой половины XX века («Шум и ярость» и «Доктор Фаустус» – на выбор): судьбы национальной души; проблемы духовного творчества.






Уильям Фолкнер 1897-1962. Олицетворяет следующее поколение за поколением потерянного. Писатель почвенник, отвечают на вопросы потерянного поколения. Создают новую традицию в модели почвинечества, которая начинается с посттравматическогот немецкого. «Шум и ярость» роман написаные в потоке сознания, роман не для всех. Но он досттаточно прост, трудно разобраться в самой структуре.

Немного нер вычно, что почвенический роман написан не на всенародном языке.

Предполагается сохранение прошлого в этом провинциальном уголке. И здесь эти ценности уничтожены. Эти ценности патриархальны: строится по модели семьи, отношения по этой же модели, уместны понимание, прощение, сочцвствие. В современном мире другой человек для меня чужой. Самое главное человечность.

Этого лишен мир себера—мир современный. Все зрело творчество Фолкнера будет образовывать некое единство, посвящены одному вымышленному месту, американского юга. Образ реки, как некторое эпическое единство жизни (в этой же традиции ке использует Шолохов). Движение Южного ренесанса.

Роман «Шум и ярость»

Начинает работу в апреле 1928 года. Три части из 4 датированы апрелем 1928 года.

Модель трагедии. Да, в прошлом люди юга имеют великие грехи, но люди прошлого способны, как на великие грехи, так и на великое добро. Роман хорошо демонстрирует все амбивалентные измерения его мира. Утверждение почвеннических уенностей у Фолкнера. наивно. Ему знакома опусташенность ценностей.

Показана история деградации семейства. Теряют последнее имущество и деградация реализуется в самой системе семьи. Старший сын покончил с собой, сестра скатилась до проституции, младший брат умалишенный с рождения, средний брат прозаическое ничтожества, хотя по видимому все нормально. Одно из черновых названий романа «Сумерки». Свет несется в трагедийной обстановке.

Первая часть датирована 7 апреля. 1928

Поток сознания Бенджи, младший сын семейства

Вторая часть отступает на сколько лет назад

2 июня 1910 года, поток сознания Квентина, старшего сына, это день самоубийства

6 апреля 1928 года, но во вчерашний день

Поток сознания Джейсона, среднего брата

Четвертая часть 8 апреля 28 года

Повествование от третьего лица, более традиционное, следует за старухой негритянкой Дилси, которая давно следует за семейством. Это четыре версии реальности, никто не видит реальность, только ее часть и только собрав части вместе мы увидим ее суть.

Наиболее сложна для восприятия первая часть, сознание умалишенного, недоразвитого с младенчества в свои 33 года, именно 7 апреля исполняется 33, но говорят, что ему все еще три года. Не понимает связи событий. Поэтому нам они представляются в обрывочном виде, но он обладает животным чутьем к беде.

Название «Шум и ярость» это цитата из Шекспира. Жинь это рассказ рассказанный кретином полный шума и ярости, но ничего не значащий.

Трагедийный человек строится иначе. Все собятия семьи это его сущность. Не во внутренней правде, а именно во внешних обстоятельствах. Даже если в ней есть проклятие, я все равно остаюсь сыном этой семьи. Потому что если ты не сын своей семьи, то нет самой семьи. С Квентином все не просто. В обеих схемах (в патриархальной и в трагедийной) у него это не получается. Но внутреннего серьезного трагедийногоядра герой у Фолкнера не теряет.

Перед нами героическая модель мира, в которой высшие ценности зависят от тебя. Трагидийное предполагает реализацию ценностей в форме наказания за грех.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.