Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительные сделки






 

Недействительные сделки делятся на две группы: оспоримые и ничтожные. Первые из них недействительны, когда их признает таковыми суд, ничтожными сделки признаются в силу предписания закона. Сделка ничтожна, если она не соответствует предписаниям закона или иных правовых актов. Недействительными признаются сделки, имеющие цель, противную основам порядка и нравственности. Недействительные сделки имеют отличие от несостоявшихся сделок, которые возникают ввиду отсутствия предусмотренных правовыми актами общих условий, которые необходимы для осуществления сделки (например, отсутствие соглашения между сторонами о существенных условиях сделки). Мнимая и притворная сделки также недействительны. Мнимой признается сделка, которая совершена только для вида, и намерение создать надлежащие правовые последствия отсутствует. Мнимая сделка считается ничтожной. Притворной является сделка, которая имела цель лишь прикрыть другую сделку. Она является ничтожной. Сделка, совершенная юридическим лицом в несогласованности с направлением деятельности, конкретно обозначимым в его учредительных документах, или юридическим лицом, у которого нет лицензии на занятие определенной деятельностью, может быть признана судом недействительной. Сделка, которая была совершена под воздействием неправильных сведений, имеющих значительную роль, возможно будет признана в суде недействительной по иску стороны, которая действовала под влиянием заблуждения. Под существенным значением понимается заблуждение касательно природы сделки или качеств ее предмета, значительно снижающих возможности ее использования по назначению. Заблуждение касательно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Сделка, которая была совершена под влиянием обмана, насилия либо угрозы, также злонамеренного соглашения представителя одной из сторон с другой стороной, кроме того, сделка, вынужденно совершенная лицом на крайне невыгодных для себя условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, которыми другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана в суде недействительной по иску потерпевшего.

В случае если сделка была признана недействительной по одной из перечисленных причин, то другая сторона обязана вернуть потерпевшему все принятое ею по сделке, а если вернуть полученное в натуре невозможно, возмещает его стоимость в деньгах.

Имущество, которое было получено по сделке потерпевшим с другой стороны, и то, которое причитается ему в возмещение переданного другой стороне, автоматически обращается в доход Российской Федерации. В случае неосуществимости перехода собственности в доход государства в натуральном продукте, взыскивают его стоимость в деньгах. Более того, другая сторона возмещает потерпевшему причиненный ему реальный ущерб.

 

53 ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СТРУКТУРА, ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

Договор – согласие двух или нескольких лиц об определении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Представляет собой юридический документ, устанавливающий права и обязанности сторон. Договор включает три стадии: заключение, исполнение и прекращение договора.

На всех этих стадиях в соответствии с нормами закона и обычаями делового оборота должны быть приняты сущность договора, его требования, обязанности, права и ответственность сторон. Содержание договора включает в себя совокупность требований, которые предусмотрены законом и учреждаются самими сторонами договора, права и обязанности сторон.

Если между сторонами достигнуто согласие по всем значительным условиям договора (качестве и количестве исполняемых обязательств и др.), договор считается заключенным.

Виды договоров: публичный договор, предварительный договор, договор присоединения, договор в пользу третьего лица. Принимая за основу сущность договоров, они подразделяются на самостоятельные и смешанные.

Также различают возмездный и безвозмездный договоры. По предмету соглашения между сторонами договора различают договоры купли-продажи, поставки товаров, контрактации, электроснабжения, мены, дарения, ренты, аренды, безвозмездного пользования, подряда, строительного подряда, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, фрахтования, кредитный договор, займа, банковского счета, банковского вклада, хранения, страхования, поручения, комиссии и др. Договор заключается посредством направления одной стороне другой стороной оферты – предложения заключить договор и акцепта – принятия другой стороной этого предложения. Договор считается заключенным, когда в оферте определен срок для акцепта, если акцепт принят лицом, направившим оферту, до истечения срока, определенного законом или другими юридическими актами, а если такой срок не принят, – в течение нормально необходимого для того времени. Когда оферта сделана в устной форме и срок для акцепта не указан, договор является заключенным, если другая сторона немедленно заявила об ее акцепте.

Договор считается заключенным с минуты приобретения лицом, направившим оферту, ее акцепта, если между сторонами в характерной в подобающих случаях форме принято соглашение по всем важным условиям договора. Договор возможно заключить в свободной форме, имеющейся для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор может быть заключен путем проведения торгов. Лицо, выигравшее торги, и устроитель торгов в день проведения конкурса или аукциона визируют протокол о итоге торгов, который несет силу договора.

 

54 РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, УЧАСТНИКИ

 

Под рынком ценных бумаг понимается система, совокупность организационных структур, внутри и вне которых реализуются функциональные процессы и циркулируют информационные потоки.

Включает в себя:

1) нормативную базу рынка;

2) инструменты рынка (это все виды ценных бумаг);

3) способы организации торговли ценными бумагами;

4) участников рынка.

К основным макроэкономическим функциям рынка ценных бумаг относят:

1) регулирование инвестиционных потоков, что поддерживает оптимальную для общества структуру использования ресурсов;

2) обеспечение проведения массового характера инвестиционного процесса;

3) индикацию. Рынок ценных бумаг – это один из наиважнейших сигналов состояния экономики;

4) государственную политику. Структурную через рынок ценных бумаг различных предприятий государство реализует свою структурную политику и финансовую, поскольку рынок ценных бумаг является важным инструментом государственной финансовой политики, а именно: финансирование дефицита бюджетов органов власти различных уровней, финансирование проектов, регулирование объема денежной массы, которая находится в обращении, поддержание ликвидности финансово-кредитной системы, некоторые вспомогательные функции, например участие в приватизации.

Рынок ценных бумаг можно условно разделить на два рынка.

1. Первичный рынок, где происходит продажа ценных бумаг их первым владельцам.

2. Вторичный рынок, где обращаются ценные бумаги, прошедшие первичный рынок.

Рынок ценных бумаг может быть разделен по признаку двух основных сил, участвующих в предложении ценных бумаг.

1. Государства в лице национального правительства, а также местных органов власти.

2. Частного бизнеса, и прежде всего акционерных обществ.

Основные составляющие структуры рынка ценных бумаг России (РЦБ) можно представить как совокупность различных структур эмитентов и инвесторов, имеющих самые тесные информационные и функциональные связи. Следует отметить, что одна и та же структура может играть роль и эмитента, и инвестора. Особое место на рынке ценных бумаг занимают фондовые биржи – главные организаторы цивилизованного рынка ценных бумаг, которые сами не являются по существу ни эмитентами (за исключением собственных акций), ни инвесторами.

Таким образом, основными участниками рынка ценных бумаг являются:

1) фондовые и валютные биржи;

2) различные банки (сюда относится и Банк России);

3) акционерные общества различной организационно-правовой формы;

4) инвестиционные институты (речь идет об инвестиционных компаниях и фондах, финансовых брокерах и инвестиционных консультантах).

 

55 ФАКТОРИНГ: СУЩНОСТЬ, ПРЕИМУЩЕСТВА

 

Факторинговые операции – это один из методов финансирования предпринимательской деятельности. Являются разновидностью расчетных операций. Факторинг – это переуступка банку либо специализированной факторинговой компании неоплаченных долговых требований (дебиторской задолженности), возникающих между контрагентами в ходе процесса реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита, что сочетается с аспектами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, правового и иного обслуживания предприятия-поставщика.

Покупка дебиторской задолженности клиентов фактор-компанией чаще всего проводится без права обратного требования и предусматривает оказание ряда услуг до времени завершения погашения счетов. Фактор-компания оценивает кредитоспособность имеющихся и потенциальных должников своего клиента и заранее определяет предельный размер аванса. Дебиторы получают копии счетов за вычетом дисконта и комиссионных. Факторинговая компания получает комиссионные и ссудный процент с ежедневного остатка аванса, выплаченного клиенту, против неинкассированных средств. Факторинговые операции влияют на ускорение расчетов, способствуют экономии оборотных средств предприятия, ускорению оборачиваемости его оборотных средств. Факторинговое обслуживание весьма эффективно именно для малых и средних предприятий, так как они испытывают финансовые затруднения по причине несвоевременного погашения дебиторской задолженности и ограничены в получении банковского кредита. Таким образом, факторинг обеспечивает для предприятия-поставщика следующие преимущества:

1) имеется возможность финансирования за счет средств факторинговой компании прежде, чем наступит срок платежа;

2) уменьшение финансового риска;

3) возможность получения от факторинговой компании сведений о платежеспособности покупателей-клиентов.

Факторинговые компании не принимают на обслуживание предприятия:

1) с большим количеством дебитов, задолженность которых выражается небольшой суммой;

2) занимающиеся производством нестандартной или узкоспециализированной продукции;

3) работающие с субподрядчиками;

4) реализующие свою продукцию, используя условия послепродажного обслуживания;

5) заключающие со своими клиентами долгосрочные контракты (счета выставляются после окончания оговоренных этапов работ) или до осуществления поставок.

Факторинговые операции не производятся и по долговым обязательствам филиалов либо отделений предприятия. Факторинговые операции могут быть по разным признакам:

1) внутренними и международными;

2) открытыми и скрытыми. Факторинговое соглашение может быть:

1) с правом регресса и без права регресса;

2) иметь условием кредитование поставщика в форме предварительной оплаты либо оплаты требований, приуроченной к определенной дате.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.