Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ненаркотические анальгетики. Производные пиразолона. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты. Использование в стоматологии.






См. №51

Нейролептики. Классификация. Механизм действия. Фармакологически эффекты. Показания к применению. Побочные эффекты. Понятие о нейролептаналгезии. Применение в стоматологической практике.

 

Классификация:

А. Типовые антипсихотические средства:
1. Фенотиазины:
а) алифатические производные (аминазин, пропазин, левомепромазин);
б) пиперидинови производные (тиоридазин — сонапакс);
в) пиперазина производные (метеразин, трифтазин, этаперазин, фторфеназин).
2. Бутирофеноны (галоперидол, дроперидол, трифлуперидол, меторин).
3. Тиоксантены (хлорпротиксен)


Б. Атипичные антипсихотические средства:
1. Трицикличные нейролептики — производные дибензодиазепина (клозапин-азалептин).
2. Производные сульфонилбензамида (сульпирид).
3. Производные индола (резерпин).
4. Дифенилбутилпиперидина (пимозид, флуспирилен).

 

Механизм действия: Антипсихотическое действие многих нейролептиков связано с блокадой дофаминовых D2 - рецепторов мезолимбической системы. С блокадой этих рецепторов связывают устранение позитивной симптоматики психозов. Некоторые нейролептики блокируют серотониновые 5-НТ2 – рецепторы. С блокадой 5-НТ2 – рецепторов связывают способность уменьшать выраженность негативной симптоматики и когнитивных нарушений у больных с шизофренией. Седативное действие связывают с блокадой центральных гистаминовых Н1 рецепторов и α – адренорецепторов.Кроме того, многие нейролептики обладают центральным и переферическим адренолитическим действием (вызывают снижение АД, температуры тела и др.), антигистаминным, антисеротониновым, спазмолитическим, умеренным холинолитическим действием, угнетают хеморецепторы триггерной зоны рвотного рефлекса (противорвотное действие). Нейролептики блокируют обратный захват ГАМК, угнетают дыхательные ферменты, тормозят энергетический, белковый и углеводный обмен в центральной нервной системе.

Фармакологические свойства. Нейролептики оказывают многогранное действие, вызывают многозвеньевую блокаду центральной и вегетативной нервной системы. Препараты имеют своеобразный успокаивающий эффект, снижают психомоторное возбуждение, двигательную активность, агрессивность; вызывают безразличие к окружающей среде, эмоциональную " тупость", тормозят условно- рефлекторную деятельность и даже подавляют рефлекс избегания опасности. Успокаивающее действие нейролептиков связано с угнетением адренергической и серотонинергической передачи в ретикулярной формации, ядрах среднего мозга. За счет выраженного успокаивающего эффекта нейролептики потенцируют и пролонгируют действие средств, угнетающих центральную нервную систему (общих анестетиков, снотворных, болеутоляющих и др.).

Все эти препараты, в отличие от других успокаивающих, обладают антипсихотическим действием (снимают бред, галлюцинации). Этот эффект объясняется блокадой дофаминовых рецепторов в головном мозге. При шизофрении в определенных его структурах увеличивается плотность дофаминовых рецепторов. Нейролептики ее снижают. Они уменьшают также количество синаптического дофамина. Со снижением дофаминовой активности связано не только антипсихотическое действие, но и основной побочный эффект этих препаратов - экстрапирамидные расстройства (лекарственный паркинсонизм): нейролептики блокируют дофаминовую передачу в черной субстанции, что приводит к растормаживанию стриопаллидарной системы. Экстрапирамидные расстройства менее характерны для нейролептиков, обладающих центральной холинолитической активностью и избирательно блокирующих дофаминовые рецепторы лимбической системы и коры мозга.

Нейролептики угнетают вегетативную нервную систему, многие из них обладают a-адреноблокирующим действием (аминазин, дроперидол и др.), расширяя сосуды, снижают артериальное давление. Кроме того, некоторые нейролептики проявляют М-холиноблокирующие свойства (вызывают тахикардию, снижают секрецию слюнных, бронхиальных и пищеварительных желез).Резерпин является симпатолитиком, уменьшает количество норадреналина в окончаниях симпатических нервов и снижает артериальное давление. Нейролептикам свойственна антигистаминная и антисеротониновая активность.

Ряд нейролептиков (галоперидол, дроперидол, этаперазин, аминазин) подавляют рвоту и икоту. Они блокируют дофаминовые рецепторы триггерной зоны продолговатого мозга, импульсы с которой стимулируют рвотный центр. Препараты предупреждают и снимают рвоту, вызванную лучевой и химиотерапией злокачественных новообразований, передозировкой препаратов наперстянки и др.

Многие нейролептики оказывают гипотермическое действие. Они способны снижать не только повышенную, но и нормальную температуру тела, так как увеличивают теплоотдачу (блокада α -адренорецепторов приводит к расширению периферических сосудов) и уменьшают теплопродукцию (понижают активность дыхательных ферментов, вследствие чего падает потребление кислорода и тормозится интенсивность обменных процессов).

Гипотермический эффект нейролептиков используется в хирургии для искусственного охлаждения организма при операциях на сердце, мозге. Некоторые препараты (аминазин, тизерцин и др.) обладают умеренным противовоспалительным действием: уменьшают проницаемость сосудов, понижая активность кининов и гиалуронидазы. Нейролептики через блокаду дофаминовых рецепторов нарушают контроль гипоталамуса за продукцией и высвобождением тропных гормонов (увеличивается секреция пролактина и снижается - кортикотропина, соматотропного гормона).

Применение нейролептиков:

1. Для лечения различных форм шизофрении, психозов.

2. В анестезиологической практике для потенцирования действия наркозных, снотворных, болеутоляющих средств. НапримерДроперидол в сочетании с наркотическим анальгетиком фентанилом (нейролептанальгезия) используется в борьбе с болью и шоком при инфаркте миокарда и у больных с тяжелыми приступами стенокардии, при тяжелых обширных ожогах, при отеке легких.

3. При абстинентном синдроме у алкоголиков.

4. Как противорвотное и противоикотное средства (аминазин, галоперидол, этаперазин).

5. Для создания искусственной гипотермии (при операциях на сердце, мозге).

6. Для купирования гипертонических кризов (дроперидол) и лечения гипертонической болезни (резерпин).

7. При невралгии тройничного нерва (левомепромазин).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.