Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиадренергические средства. Классификация. Симпатолитики. Механизм действия. Показания к применению. Побочные эффекты.






Антиадренергические средства — лекарственные препараты с различным механизмом действия, которые снижают возбудимость адренореактивных структур.

 

Механизм действия. Альфа-адреноблокаторы взаимодействуют с альфа-адренорецепторами и препятствуют их взаимодействию с эндогенными катехоламинами.
Бета-адреноблокаторы избирательно блокируют бета-адренорецепторы, расположенные в сердце, бронхах, сосудах и других органах, препятствуют их взаимодействию с эндогенными катехоламинами.

Симпатолитики нарушают синтез медиатора, препятствуют обратному захвату медиатора (октадин) или истощают запасы медиатора норадренадина за счет его ускоренного выхода в межсинаптическую щель и последующего разрушения КОМТ (резерпин).

Симпатолитики (sympatholytica; анат. sympathica симпатическая часть вегетативной нервной системы + греч. lyticos растворяющий, ослабляющий) — группа лекарственныx средств, оказывающих тормозящее влияние на передачунервного импульса симпатической нервной системой к эффекторным органам.

Воздействуют как на уровне периферических органов (сердце, сосуды), так и на уровне ЦНС, с чем связано разнообразие клинических и побочных эффектов данной группы препаратов. Наиболее известные представители —резерпин и гуанетидин (октадин), применяемые в медицине для лечения артериальной гипертензии.

Механизм действия

Под воздействием симпатолитиков происходит ускоренный выход катехоламинов из гранулярных депо пресинаптических нервных окончаний симпатической нервной системы, вследствие чего снижается количествонейромедиаторов на уровне окончаний постганглионарных адренергических волокон. Высвобожденные катехоламиныподвергаются дальнейшему разрушению моноаминооксидазой (МАО).

Показания к применению

Уменьшение симпатических влияний на внутренние органы и кровеносные сосуды и активизация парасимпатических приводят к следующим клиническим эффектам:

· расширение сосудов

· снижение артериального давления

· уменьшение частоты сердечных сокращений

· в больших дозах возможно нейролептическое действие

· усиление перистальтики кишечника

· повышение секреции экзокриных желез

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.