Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относит полярные(ДИГОКСИН).






Чем более полярна молекула СГ, тем больше её растворимость в воде, и тем меньше её растворимость в липидах. Др.словами, полярные СГ(гидрофильные), основными представителями к-х являются СТРОФАНТИН и КОРГЛИКОН, мало растворимы в липидах, а значит плохо всасываются из ЖКТ. ПСГ - т-о парентерально;

+НСГ - внутрь;

+ОПСГ - энтерально и парентерально

Механизм терапевтического действия СГ(фармакодинамика СГ):

Практически всем СГ присущи 4 основных фармэффекта:

1. положительным инотропным действием

Систолическое действие СГ: под влиянием СГ систола становится более сильной, мощной, энергичной, короткой. СГ, усиливая сокращения ослабленного сердца, приводят к увеличению ударного объема. При этом они не увеличивают потребление миокардом кислорода, не истощают его, а даже приумножают в нем энергетические ресурсы.

2. Диастолическое действие СГ:

Эффект проявляется тем, что при введении СГ больным с СН отмечается урежение сокращений сердца, т.е. регистрируется отрицательный хронотропный эффект

3. Отрицательное дромотропное действие:

Эффект связан с прямым угнетающим влиянием СГ на ПСС и тонизирующим влиянием на блуждающий нерв. В результате замедляется проведение возбуждения по проводящей системе миокарда. Это, т.н., отрицательный дромотропный эффект.

4. Отрицательное батмотропное действие:

В терапевтических дозах СГ понижают возбудимость водителей ритма синусового узла(отрицательное батмотропное действие), что в основном связано с активностью блуждающего нерва. Токсические дозы препаратов этой группы, напротив, повышают возбудимость миокарда(положительное батмотропное действие), что приводит к возникновению дополнительных(гетеротопных) очагов возбуждения в миокарде и к экстрасистолии.

Прежде всего, уменьшается венозный застой, что способствует рассасыванию отеков;

-восстанавливаются нарушенные функции внутренних органов (печени, ЖКТ, почек);

-происходит увеличение диуреза в результате уменьшения реабсорбции натрия и потери калия с мочой;

-уменьшается ОЦК.

В итоге облегчаются условия работы сердца. Улучшение кровоснабжения в легких способствует повышению газообмена. Улучшается доставка кислорода тканям, ликвидируется тканевая гипоксия и метаболический ацидоз. Все это ведет к исчезновению у больного цианоза, одышки, к нормализации АД, сна, процессов торможения и возбуждения в ЦНС.

СГ - кардиотонические средства. Их действие необходимо отличать от кардиостимуляторов(н-р, адреномиметиков), под влиянием к-х на ЭКГ будет регистрироваться усиление и учащение сердечных сокращений. На фоне СГ при усилении сердечных сокращений отмечается урежение последних.

Дигоксин и дигитоксин – наиболее часто применяемые сердечные гликозиды. Они обладают сходными фармакодинамическими эффектами, но имеют разные фармакокинетические профили. Выведение дигоксина осуществляется через почки. В противоположность этому, выведение дигитоксина, метаболизируемого в печени, не зависит от функции почек, что может иметь важное значение у больных с дисфункцией почек и пожилых.
Противопоказаниями к применению сердечных гликозидов являются брадикардия, атриовентрикулярная блокада II и III степени, синдром слабости синусового узла, синдром каротидного синуса, синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, гипокалиемия, гиперкальциемия.

ДИГИТОКСИН (Digitoxinum -таб. по 0, 0001 и ректальные суппозитории по 0, 15мг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.