Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антидепрессанты. Классификация. Механизм антидепрессивного действия. Показания к применению. Побочные эффекты.






АНТИДЕПРЕССАНТЫ. Их много. Используют при патологически сниженном настроении. А/Д с седативным действием называют еще и ТИМОЛЕПТИКАМИ (от греческого - thymos - душа, дух; leptos - нежный, тонкий), а со стимулирующим - ТИМОРЕТИКАМИ (греч. - ereto - раздражать).

2 основные группы А/Д, наиболее часто используемые в клинике:

А) Ингибиторы МАО:

- ИМАО А/В:

1) НИАЛАМИД/НУРЕДАЛ;

2) ТРАНСАМИН;

- ИМАО А:

1) МОКЛОБЕМИД;

2) ПИРАЗИДОЛ;

Б) Ингибиторы обратного захвата моноаминов:

- ингибиторы ОНЗ норадреналина и серотонина:

1) ИМИЗИН;

2) АМИТРИПТИЛИН;

- ингибиторы ОНЗ серотонина:

1) ФЛУОКСЕТИН;

- ингибиторы ОНЗ норадреналина:

1) МАПРОТИЛИН.

Наибольшее распространение получили лекарственные средства, которые обычно из-за своей структуры обозначаются как ТРИЦИКЛИЧЕСКИЕ А/Д:

ИМИЗИН (Imizinum; в табл. по 0, 025; в амп. 1, 25% раствора по 2мл) является типичным представителем препаратов данной группы и используется очень часто.

И. обладает выраженными антидепрессивными свойствами, сочетающимися со слабым седативным эффектом. Иногда, правда, может выявляться у И. и психостимулирующий эффект(эйфория, возбуждение, бессонница).

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ по к-у трициклические антидепрессанты действуют у человека, неизвестен. Имеются т-о гипотезы. 1 из них связывает антидепрессивный эффект И. со способностью его угнетать ОНЗ норадреналина. Это ведет к большому накоплению у рецепторов указанного медиатора, что и усиливает адренергические влияния. На активность МАО И. не действует. Кроме того, И., возможно, активирует серотонинергические рецепторы, что обусловлено нарушением его нейронального и экстранейронального захвата. Усиление тормозящего влияния серотонина на лимбическую систему(миндалевидный комплекс) м.б. одним из важных механизмов антидепрессивного действия И. Помимо этого, важную роль играет и центральное М-холиноблокирующее действие трициклических А/Д.

ФАРМЭФФЕКТЫ:

1) оказывают выраженное влияние на поведение. И. обладает антидепрессантным эффектом. Улучшает настроение, устраняет тоску, немотивированную тревогу, суициидальные мысли, повышается активность, стремление к деятельности. Кроме того, оказывает нек-й седативный эффект;

2) обладает нек-м периферическим М-холиноблокирующим(атропиноподобным), папавериноподобным(спазмолитическим миотропным) и отчетливым противогистаминным действием.

При использовании И. при депрессиях лечебный эффект наступает через 2-3недели, а при использовании АМИТРИПТИЛИНА несколько быстрее. Выводится почками, связан на 90% с белками плазмы.

ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ:

1) атропиноподобные свойства(сухость во рту, нарушение аккомодации, тахикардия, запоры, задержка диуреза);

2) ортостатическая гипотензия, коллапс. При передозировке - тахикардия, аритмии;

3) чрезмерный седативный эффект/возбуждение, галлюцинации, бессонница;

4) головная боль, аллергические реакции, тремор, желтуха, лейкопения.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1) при глаукоме;

2) при аденоме простаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.