Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для премедикации в анестезиологии, а также в постоперационном периоде; в стоматологии;






4)при локальных спазмах скелетной мускулатуры(" тик");

5)сибазон в инъекциях(в/в, в/м); при судорогах как противосудорожное средство различного генеза и при эпилептическом статусе, гипертонусе мышц;

Как легкое снотворное при некоторых формах бессоницы;

При синдроме отмены алкоголя у лиц, страдающих хронических алкоголизмом.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

1)сонливость в течение дня, вялость, адинамия, лёгкая заторможенность, снижение внимания, рассеянность. П-у нельзя назначать водителям транспорта, операторам.

Т. лучше всего принимать на ночь(во всяком случае 2/3суточной дозы на ночь, а 1/3дозы - на день).

Т. БДА ряда могут вызывать мышечную слабость, атаксию.

Может развиваться толерантность и физическая зависимость.

Может развиваться синдром отмены, характеризующийся бессонницей, возбуждением, депрессией.

Могут вызвать аллергию, фотосенсибилизацию, головокруженжие, головную боль, нарушение сексуальной функции, менструального цикла, аккомодации.

Кумулятивная способность.

Привыкание и развитие зависимости является поводом к злоупотреблению Т. - самый главный недостаток и большая беда.

Ввиду указанных выше нежелательных эффектов, в настоящее время созданы т.н. " дневные транквилизаторы", обладающие значительно менее выраженным миорелаксирующим и общеугнетающим действием. К ним относят:

1. МЕЗАПАМ / РУДОТЕЛЬ (Германия). Действуют слабее по своему транквилизирующему эффекту, но в меньшей мере вызывают побочные эффекты. Оказывают седативное, противосудорожное, миорелаксантное действие.

ИСПОЛЬЗУЮТ: для лечения больных с неврозами, алкоголизмом. П-у рассматриваются как " дневные" Т., меньше нарушающие работоспособность в течение дня(табл. 0, 01).

2. ФЕНАЗЕПАМ (табл. по 2, 5мг, 0, 0005, 0, 001) - очень сильный препарат, как анксиолитик, как транквилизатор превосходит другие препараты. По продолжительности действия стоит на 1месте среди указанных выше БДА, по действию близок даже к нейролептикам. Для Ф. показано, что снижение его в плазме крови на 50% происходит через 24-72часа (1-3дня). Назначается при очень тяжелых неврозах, что приближает его к нейролептикам.

ПОКАЗАН: при неврозоподобных, психопатических и психопатоиодобных состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, эмоциональной лабильностью; при навязчивости, фобиях, ипохондрических синдромах; для купирования алкогольной абстиненции.

 

Седативные средства. Бромиды. Всасывание и выделение. Механизм действия. Влияние на центральную нервную систему (по И.П.Павлову). Показания к применению. Бромизм. Препараты валерианы и их применение.

СЕДАТИВНЫЕ СРЕДСТВА - средства успокаивающего действия. К С.С. относятся:

1) МАЛЫЕ ДОЗЫ БАРБИТУРАТОВ;

2) СОЛИ БРОМА И МАГНИЯ;

3) ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (валерианы, пустырника, травы пассифлоры).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.