Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности их действия и применения. Привыкание. Лекарственная зависимость.






Промедол несколько уступает морфину по силе болеутоляющего действия. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхательный центр и значительно слабее действует на рвотный центр и центры блуждающих нервов. При длительном применении развиваются лекарственная зависимость и привыкание к промедолу.

 

Промедол отличается от морфина по действию на гладкую мускулатуру внутренних органов. В противоположность морфину он оказывает на нее спазмолитическое действие.

 

Практический интерес представляет действие промедола на матку. Обнаружено, что промедол способствует установлению правильных маточных сокращений при дискоординированной родовой деятельности и в таких случаях ускоряет родоразрешение. Этому способствует также расслабляющее действие промедола на нижний сегмент матки. Кроме того, промедол ослабляет стимулирующее влияние окситоцина на тонус матки, не изменяя при этом его влияния на сократимость миометрия.

 

Применяется промедол как болеутоляющее средство при травмах и заболеваниях, сопровождающихся сильными болевыми ощущениями (злокачественные опухоли, инфаркт миокарда и др.), при подготовке к операциям и в послеоперационном периоде. Промедол показан также при болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов (кишечная, печеночная колики и др.). С учетом влияния промедола на матку и относительно невысокой токсичности в отношении плода препарат используется для обезболивания родов и ускорения родоразрешения.

Побочное действие промедола выражено слабо и проявляется головокружением, тошнотой, слабостью. Промедол противопоказан при угнетении дыхания.

Фентанил — один из наиболее активных синтетических анальгетиков (в 100—150 раз активнее морфина). Отличается также быстрым наступлением и малой продолжительностью анальгетического действия. После внутривенного введения максимальный анальгетический эффект фентанила развивается уже через 2—3 мин. Длительность действия фентанила составляет 15—30 мин.

Благодаря указанным выше особенностям (сильный, быстро наступающий, но непродолжительный анальгетический эффект) фентанил используют главным образом для нейролептаналгезии.

Нейролептаналгезия — один из современных методов обезболивания, применяемых в хирургической практике. Сущность этого метода заключается в том, что в отличие от наркоза обезболивание при хирургических операциях осуществляется без выключения сознания путем введения пациенту активного анальгетического средства (фентанил) в сочетании с нейролептиком дроперидолом (комбинированный препарат носит название «таламонал»). При этом фентанил используется с целью подавления болевой чувствительности (для аналгезии), а дроперидол — для потенцирования (усиления) анальгетического действия фентанила. Кроме того, дроперидол устраняет у пациентов чувство тревоги, страха, беспокойства и другие отрицательные эмоции, способствуя развитию безразличного отношения человека к окружающему, в том числе к хирургическому вмешательству (так называемое состояние нейролепсии) (Отсюда название метода " нейролептаналгезия").

Фентанил может применяться и как обычное болеутоляющее средство при сильных болях (травматических, в послеоперационном периоде и т. п.), в частности для профилактики болевого шока. При этом следует иметь в виду, что фентанил очень сильно (сильнее морфина) угнетает дыхательный центр.

Практический интерес представляет также синтетический анальгетик пентазоцин (лексир, фортрал), который по аналгезирующей активности близок к морфину, но значительно слабее угнетает дыхание и в меньшей степени вызывает привыкание и лекарственную зависимость.

Местноанестезирующие средства. Классификация. Механизм действия. Сравнительная оценка анестетиков и их применение при разных видах анестезии. Применение новокаина для блокады по Вишневскому.

Сложные эфиры ( Кокаин, Дикаин, Анестезин, Леокаин, Новокаин)

Амиды( Лидокаин, Тримекаин, Пиромекаин, Мепивакаин, Прилокаин, Бупивакаин, Этидокаин, Артикаин).

Анестезирующие средства. МД. Виды местной анестезии. Кокаина гидрохлорид, дикаин, новокаин, лидокаин, анестезин, тримекаин, совкаин. МД: снижают проницаемость мембран волокон для ионов Na и K, что препятствует образованию потенциала действия.

МД. Все местные анестетики являются слабыми основаниями, плохо растворимыми в воде, поэтому их используют в виде солей. При введении в ткани, в слабощелочной среде, происходит гидролиз препарата с высвобождением анестетика-основания, которое обладает липофильными свойствами. Эти свойства позволяют ему проникать через миелиновую оболочку нервного волокна, внутри которого рН ниже, поэтому основание переходит в катионную форму. В этом виде оно инактивирует каналы для входящих токов попов Na+, возникает гиперполяризация мембраны, что приводит к блокаде проведения нервного импульса.

Э: – Местноанестезирующий

Противоаритмический (Лидокаин, Тримекаин): обусловлен инактивацией Na+ каналов в проводящей системе сердца. Местная потеря чувствительности (последовательно- болевой, температурной, тактильной).

П: местная анестезия, Различные виды местного обезболивания

В виде фоно- или электрофореза при хроническом болевом синдроме

Трофические язвы (производят обкалывание местным анестетиком периметра язвенного дефекта, этим прерывается патологическая импульсация и ускоряются репаративные процессы)

Проведение блокад по Вишневскому

Язвенная болезнь желудка и 12-ой кишки для купирования болевого синдрома (Анестезин)

Зудящие дерматиты (Анестезин)

Кодирование от алкогольной зависимости

Остановка носовых кровотечений

Желудочковые тахиаритмии (Лидокаин, Тримекаин)

ПЭ: беспокойство, оддышка, повышение АД, бледность кожи, повышение температуры, угнетение дыхания и кровообращения, аллергия.

ЦНС: возбуждение, сопровождающееся тремором или судорогами, переходящее в угнетение, вплоть до комы.

ПНС: парестезии, парезы.

ССС: гипотония, нарушение ритма сердца, брадикардия.

Только для новокаина: снижает эффективность сульфаниламидных препаратов, т.к. при распаде новокаина образуется парааминобензойная кислота, а механизм действия сульфаниламидов основан на конкурентном антагонизме с данной кислотой.

Аллергические реакции (особенно на новокаин)

Осложнения кокаина: является адреномиметиком непрямого типа действия; лекарственная зависимость (только психическая), возбуждение ЦНС (бессонница, бред, галлюцинации), тахифилаксия, мидриаз, тахикардия, повышение АД, аритмии, запоры, тремор, задержка мочи.

Виды анестезии: поверхностная, проводниковая, спинномозговая, инфильтрационная.

 

· Поверхностная анестезия (аппликационная):

Анестезин

Дикаин

Леокаин

Лидокаин

Пиромекаин

· Инфильтрационная анестезия:

Новокаин

Лидокаин

Тримекаин

Пиромекаин

Прилокаин

Мепивакаин

Артикаин

· Проводниковая анестезия

Новокаин

Лидокаин

Тримекаин

Прилокаин

Мепивакаин

Артикаин

Бупивакаин

Этидокаин

· Спинномозговая анестезия

Новокаин

Лидокаин

Совкаин

· Интралигаментарная анестезия

Артикаин

Мепивакаин

Лидокаин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.