Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакокинетика. Биотрансформация лекарств в печени.




Фармакокинетика – это всасывание, распр-е в орг-ме, депонирование, биотрансформация (метаболизм) и выведение ЛВ. Позволяет рассматривать взаимотн-я между ЛВ и орг-мом на уровне концентраций фарм-х в-в в различ. органах и бтол. жидкостях орг-ма, что обеспеч. более точны анализ закономерного распределения лекарств, их биодоступности, локализации, положительного и побочного д-я. Основа для создания оптимальных схем лечения.

Биотрансформация ЛВ. Это изм-е хим. структуры ЛВ и их физ-хим-их св-в под д-ем ферментов орг-ма. Л\ф в-ва легко реабсорбируются в почечных канальцах и превращаются в г\ф полярные, кот. быстро выводятся почками. Токсичность исходных в-в ↓. Биотранс-я л\ф в-в происх-т под влиянием микросомальных ферментов печени. В плазме, печени, киш, лёгких, коже, слизистых и др. тканях есть немикросомальные ферменты, локализ-е в цитозоле или митохондриях. Они могут уч-ть в метаболизме г\ф в-в. Несинтетические р-и (метаболическая транс-я): ок-е, восст-е и гидролиз. Из сложного → простое. Многие л\ф в-ва ок-ся в печени под д-ем монооксигеназы (оксидаза смешанных ф-ций). Моноаминоксидаза А метаболизирует норадреналин, адреналин, серотонин; алкогольдегидрогеназа – этиловый спирт до ацетальдегида. Восст-е ЛВ может происх-ть при уч-тии микросом-ых (хлорамфеникол) и немикр-ых (хлоралгидрат, налоксон) ферментов. Гидролиз осущ-ся в осн. немикр-ми ферментами (эстеразами, амидазами, фосфотазами) в плазме и тканях. Метаболиты могут обладать более ↑ активностью, чем исходные в-ва. Исп-т предшественники лекарств (пролекарства), они фарм-ки не активны, но в орг-ме переходят в активные в-ва. Это позволяет доставить их туда, куда исходные в-ва не проникают. Салазопиридазин → сульфапиридазин и 5-аминосалициловая к-та, антибакт-е и противовосп д-е для лечения язвенного колита. Леводопа проникает через ГЭБ и → дофамин. Синтетические р-и (конъюгация). Из простого → сложное. К функц-м группам ЛВ или их метаболитов присоед-ся остатки эндогенных соед-й (глюкуроновой к-ты, глутатиона, глицина, сульфаты) или высокополярные хим. группы (ацетильные, метильные). Эти р-и проиекают при уч-и ферментов печени (в осн. транфераз), лёгких и почек. В процессе конъюгации обр-ся высокополярные г\ф в-ва, кот. быстро выводятся почками. Конъюгаты менее активны (токсичны), чем исходные ЛВ. Скорость биотранс-ции зависит от активности ферментов, что связано с полом, возрастом, состоянием орг-ма, одновременном назначением др. ЛВ. У мужчин активность микросом-ых ф-в выше. У новорождённых в первый месяц активность ф-в снижена, так же как и у стариков. При болезнях печени активность ф-в ↓, замедляется биотранс-я нек. ЛВ и происх. усиление и удлинение их д-я. Под д-м нек. ЛВ (фенобарбитал, рифампицин, карбазепин, гризеофульвин) может происх-ть индукция (↑ синтеза) микросом-ых ф-ов печени. В рез-те при их назначении с др. препаратами (глюкокортикоидов), ↑ скорость метаболизма последних и ↓ их д-е. Нек. ЛВ (циметидин, хлорамфеникол, кетоконазол, этанол) ↓ активность метаболизирующих ферментов. Скорость метаболизма нек. ЛВ определяется генетич. ф-рами. Наруш-е ф-и фермента – энзимопатия.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.