Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение успехов химии для фармакологии.






Для развития фармакологии решающее значение имели успехи химии и физиологии. В начале XIX века были выделены некоторые важнейшие растительные алкалоиды: морфин, хинин, стрихнин, кофеин. В России первое руководство по лекарствоведению было издано в 1783 г. и называлось «Врачебное веществословие или описание целительных растений, во врачестве употребляемых». Автором этого труда был профессор Казанского университета Н. М. Максимович-Амбодик (1744—1812).

К первой половине XIX века относится внедрение в лечебную медицину некоторых синтетических химических веществ, в частности эфира и хлороформа в качестве средств для наркоза. Экспериментальная физиология, родившаяся в эту эпоху, открыла фармакологии пути изучения действия лекарств на организм. Большую роль в развитии экспериментальной фармакологии сыграли русский фармаколог А. П. Не-любин, французский физиолог Ф. Мажанди и его знаменитый ученик Клод Бернар. В Киеве это направление развивал В. И. Дыбковский.

 

А. П. Нелюбин описал историю и произвел полный физико-химический анализ минеральных вод Пятигорска, Железноводска, Ессентуков, Кисловодска, изложил показания и противопоказания к применению вод, представил сравнительные таблицы, характеризующие отечественные и заграничные источники, привел список растений, встречающихся в местностях расположения источников.

 

А. П. Нелюбин уже проводил экспериментальные работы по фармакологии, причем это были систематические исследования на различных видах животных. Им написано более 50 работ, из которых наиболее важная — «Фармакография, или фармакодинамическое и химико-фармацевтическое изложение в приготовлении и употреблении новейших лекарств с приложением господствующих ныне систем врачебной науки».

Европы промышленное производство лекарственных средств достигло значительного масштаба. Химики и фармакологи начали интенсивную работу по синтезу и изучению новых препаратов, и фармакология обогатилась новыми классами лекарственных средств: снотворными, жаропонижающими, дезинфицирующими средствами, препаратами для местной анестезии. Направленному синтезу новых лекарственных средств способствовало раскрытие химической структуры естественных алкалоидов. Так, при синтезе средств для местной анестезии в качестве образца был использован кокаин.

Принципы изыскания и методы испытания новых лекарственных средств. Роль Казанской химической и фармакологической школ в создании новых лекарственных средств.

См лекцию (начало).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.