Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 24. 1.одержав победу в Курской битве, КА начала наступление на обширном фронте






1. одержав победу в Курской битве, КА начала наступление на обширном фронте. Осенью 1943 вступила на тер Беларуси. 23 сентября был освобожден первый районный центр БССР -г.Комарин. В 1941 начался завершающий этап ВОВ. Значительную роль в решении задач сыграла Бел наступательная операция «Багратион». Для ее осуществления привлекались войска фронтов: 1-го Белорусского(Рокоссовский), 2-го белорусского (Захаров), 3-г белорусского (Черняховский), 1-го прибалтийского (Баграмян), а также Днепровская флотилия и партизаны. Действия фронтов координировали Василевский и Жуков. План был таков. Фронты одновременно переходят в наступление на Витебском, Оршанском и Бобруском направлениях и мощными ударами разрушают стратегический фронт обороны противника. Затем они окружают и уничтожают группировки врага в районах Витебска и Бобруска и наносят удары по направлениям, которые сходятся к Минску, с целью окружения и уничтожения основных сил группы армий «Центр» в так называемых «котлах»

Наступление началось утром 23 июня 1944 неожиданно для врага. Летом 1944 отличились летчики французского истребительного авиаполка «Нормандия-Неман», принимал участие в освобождении Беларуси. На рассвете 3 июля 1944 начались бои за освобождение столицы Беларуси города Минска. Успешно закончилась к концу этого же дня. Первым ворвался в Минск танк Командира взвода Фроликова. 16 июля 1944 состоялся партизанский парад в Минске, посвященный освобождению столицы. На сл день парад позора в Москве. 28 июля сов войска освободили Брест. Нем-фаш захватчики были полностью изгнаны с бел земли.

На 35 языков мира были переведены книги Быкова. лауреатом престижных заруб книжн премий стала Светлана Алексиевич. Ее худ-док произведения о судьбах женщин-участницах Вов, о матерях, чьи дети сыновья погибли в Афганистане. О пострадавших от чернобыльской катастрофы. В области из искусства широко известен нар худ Гавриил Ващенко. Его творчество отражает деятельность бел культуры, чернобыльскую тематику. Картины бел худ Александра Исачева посвящены преимущественно библейским сюжетам. Гобелен Александра Кищенко «Чернобыль» находится в здании ООН в Нью-Йорке. Кинолента Виктора Туров «через кладбище» по решению ЮНЕСКО вошла в список 100 лучших фильмов мира о войне. Кинофестиваль «листопад»в течении 20 лет ежегодно проводится в Минске. В области музыки мировую известность приобрело творчество вок-инстр ансамбля «Песняры» под рук Владимира Мулявина.Первыми выступили в Америке. Ам пресса назвала их группой, которая заслуживает. Чтоб ей аплодировали стоя. Популярностью за пределами страны пользуется творчество нац академ концертного оркестра под рук Михаила Финберга. Неотъемлемой частью муз жизни стал «Славянский бараз в Витебске» который ведет свою история с 1992. Лучшей балетной постановкой в 1996 признан балет «Страсти» (рагнеда) поставленный Валентином Елизарьевым.

В 1956 году белорусы в составе команды СС завоевали первую олим награду в истории БССР. 4-к олимпийским чемпионом становился фехтовальщик Виктор Сидяк и Елена Белова. Неоднократный чемпион мира и СССР по вольной борьбе Александр медведь. «чудом с косичками» называли болельщики бел гимнастку Ольгу Корбут. В 1972 была признана лучшей спортсменкой мира. Впервые РБ была представлена самостоятельной нац командой в 1996. Зол медали тогда завоевалиЕкатерина Ходотович (акам гребля). 6-к победителем олимпиады 1992 по спортивной гимнастике стал Виталий Щербо. В 2001 лучшей спортсменкой Беларуси была признана Янина Корольчик-чемпионка в толкании ядра. В 2004 белоруска Юлия Нестеренко завоевала зол медаль в беге на 100 м. в 2012 году в Лондоне 2 мир рекорда установил бел стрелок Сергей Мартынов. Теннисистка Виктория Азарченко (2012-первая ракетка мира) вместе с Максимом Мирным победили хозяев теннисного корда. Чемпионка мира 2011 в плавании на 100 м вольным стилем Александра Герасимян завоевала 2 сер медали. Золото в 2010 завоевал фристайлист Александр Гришин. Его достижение повторил Антон Кушнер на олимпиаде 2014 в Сочи. Зол в акробатике завоевала Алла Цупер также в Сочи первой в истории зимних видов спорта 3-к ол чемпионкой (3 зол медали в личной лыж гонке) Дарья Домрачева.

3. При воен-автор режиме личной власти Ю.Пилсудского. который получил название «санация», на тер ЗБ действовали польская тайная полиция, многочисленные суды и тюрьмы, был создан конц лагерь в Березе-картузской. В 1938-39 уч году в ЗБ не осталось ни одной бел школы. Не разрешалось пользоваться бел языком в гос учреждениях и органах местного самоуправления. Одним из направлений нац притеснения стало нарушение права на свободу вероисповедания и рел нетерпимости польских властей к православному большинству беляз населения. Рабочие в ЗБ трудились по 12-14 часов в сутки, а их заработная плата была ниже, чем на собственно польских землях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.