Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 22. 1.на оккупир тер постепенно разворачивалось партиз движение






1. на оккупир тер постепенно разворачивалось партиз движение. представляло собой вооруж борьбу широких слоев населения. Уже на 5 день войны в Пинском районе был сформирован партиз отряд (возг Василий Захарович Корж). В Октябрьском районе создан партиз отряд «Красный октябрь» (возгл Тихон Бумажков, а затем Федор Павловский). В июле 1941 рабочие картонной фабрики в поселке Пудоть организовали партиз отряд под рук М.Ф.Шмырева. партизанские отряды Шмырёва и др вступили в непосредственное взаимодействие с войсками Калининского фронта. Которые вышли к границе Беларуси на Витебском направлении. Совместными усилиями по линии фронта был образован 40-км проход, который существовал в феврале –сентябре 1942 года. это Суражские ворода. Подпольная борьба представляла собой нелегальную деятельность организаций и представителей местного населения на оккупир тер и была направлена на срыв оккупац политики. Диверсионную деятельность на крупном железнодорожном узле «Орша» развернул бывший начальник паровозного депо Константин Сергеевич Заслонов. Подполье в Минске осенью 41 возглавил Исай Казинец.

2. осн приоритетами внешней политики Беларуси на международной арене является: интеграция св мировое сообщество как равноправного, суверенного, независимого гос-ва, содействие строительству новой мировой и европейской системы безопасности, активное участие в работе международных организаций. РБ придерживается многовекторного внешнеполит курса, выбрав стратегию «равной приближенности» к Востоку и Западу, что дает нашей стране шанс эффективно использовать свое геополитическое положение и транзитный потенциал.

Беларусь учитывает рекомендации «Порядка дня на 21 век». этот док был принят на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992. В нем предусматривается программа мирового сотрудничества с целью гармонизации взаимоотношений между чел-ком и природой. Беларусь получила помощь по линии ООН. Беларусь в 2000 подписала на саммите в Нью-Йорке декларацию тысячелетия. Базовый документ на улучшение положения чело-ка, преодоление бедности, нищеты и голода, укрепление здоровья и т.д.. В 2010 принят Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми.

В мае 1995 на референдуме большинство избирателей высказалось за углубление интеграции с Россией. 2 апреля 1996 года подписан Договор и создании Сообщества Беларуси и России. 2 апрелядень единения России и Беларуси. 2 апреля 1997 был образован союз Б и Р. 8 декабря 1999 подписан Договор о создании Союзного гос-ва Бел и Рос, предусматривает не механическое слияние двух гос-в или поглощение одного гос-ва другим, а их объединение для реализации взаимовыгодных задач. С сер 1990-х приоритетным направлением стало развитие на равноправной взаимовыгодной основе связей со странами СНГ. В 1995 РБ создала с Рос и Казахстаном Таможенный союз. В 2000 был преобразован в новое интеграционной объединение ЕврАзЭс с участием Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана (с 2006). В 2007 подписан Договор о создании единой таможенной тер и формировании Таможенного союза Беларусью, Россией и Казахстаном. В 2011 президенты Беларуси, России, Казахстана подписали Декларацию о евразийском экономической интеграции. Означала постепенный переход от действующего Там союза к формированию Единого эк пространства и далее к созданию на ее основе к 2015 Евразийского эк союза. В 1993 Беларусь присоединилась к договору о создании системы безопасности СНГ. В 2002 рук Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана подписали Устав Организации договора о колл безопасности (ОДКБ)

Сотрудничает Беларусь с такими организациями как Союз Европы, а также Европейский союз. После реф 24 ноября 1996 отношения Бел с Западом начали ухудшаться. В 1997 министры иностранных дел стран европейского Союза приняли решение о «замораживании» контрактов с Беларусью на пол уровне. Беларусь в 2009 вошла вместе с Украиной, Грузией, Арменией, Азербайджаном в созданное под эгидой Евросоюза объединение «Восточное партнерство», которое пока имеет больше символический характер, чем практический.

Наша страна стремится получить статус нейтрального государства. Беларусь присоединилась к договору об обычных вооруженных силах в Европе, который регулирует их кол-во и расположение, а также к международным договорам о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, нераспространению ядерного оружия. Беларусь вместе с Украиной стали первыми в мире гос-вами. Которые добровольно отказались от обладания ядерным оружием, стали участниками Международного договора а нераспространении ядерного оружия. В 1992 РБ стала членом организации безопасности и сотрудничеству Европы (ОБСЕ) Беларусь в 1995 присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира», в которой кроме стран-членов НАТО участвует 17 гос-в.

В 1998 стала членов движения неприсоединения-внешнепол курса, направленного на неприсоединение к многосторонним военным союзам ВМВ. Беларусь в середины 1990-ых установила стратегические партнерские отношения с Китаем. В Латинской Америке начиная с 2005 развиваются взаимоотношения между Беларусью и Венесуэлой, чему способствовала позиция Президента Венесуэлы Уго Чавеса.

3. в фев 1930 было принято решение коллективизировать к марту 75-80% земель и объединить Беларусь первой в СССР странной сплошной коллективизации. Согласно данному решению кол-во крестьянских хоз-в в колхозах возросло соответственно в 21 до 58%. Однако в июне 1930 произошло уменьшение доли крестьянских хоз-в в колхозах до 11%. Такие ол показатели свидетельствуют о политике сплошной коллективизации с/х, теоретическим обоснованием которой стала статья Сталина «год великого перелома». Нарушение принципа добровольности и применение силовых методов при создании колхозов вызвало недовольство крестьянства. В марте 1930 была опубликована статья «головокружение от успехов» в которой отмечались перегибы партлинии в кол движении. Исправление которых было связано с выходом крестьян из колхозов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.