Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 17. По Рижскому мирному Договору от 18 марта 1921 к Польше отошли Гродненская, восточные районы Виленской и западные районы Минской губерний






По Рижскому мирному Договору от 18 марта 1921 к Польше отошли Гродненская, восточные районы Виленской и западные районы Минской губерний. Эти Территории получили неофициальное название Западная Беларусь. В оф док они назывались «кресы восходние».Пол режим, который был установлен в результате гос переворота 1926 г. в Польше, в том числе в Западной Беларуси, получил название «санация» (оздоровление). Это был военно-авторитарным режим под рук Юзефа Пилсудского. В 1934 по распоряжению Ю. Пилсудского был создан концлагерь в Березе-Картузской.

З ападная Беларусь являлась аграрным придатком промышленных районов Польши и рынком сбыта. источником дешевого сырья в рабочей силы. Сворачивались традиционные для ЗБ отрасли промышленности, которые ранее играли значительную роль в народном хозяйстве. Животноводческая направленность с/ х обусловила развитие производства масла и сыра, увеличение количества скотобоен. Единственной из традиционных отрасли, которая приобрела значительное развитие, была деревообрабатывающая. Это привело к чрезмерному использованию лесных богатств польскими и иностранными магнатами, особенно пострадала Беловежская пуща. В с/х занято подавляющее большинство населения – 85 % Однако помещики, которых было менее 1 % от всего количества жителей, владели более чем половиной всей земли. Польское правительство начало селить на кресах восходних колонистов - осадников бывших польских военнослужащих(получали бесплатно или за небольшую плату земельные наделы 15 -45 га). Чтобы снизить остроту с/х вопроса, польские власти проводили аграрные преобразования. осуществлялась - парцелляция -свободная продажа через земельный банк небольших участков помещичьей и гос земли и комасация добровольное и принудительное выселение крестьян на хутор.

На территории Западной Беларуси развертывалось движение против польского гнета. В западных районах им руководили бел эсеры, а на востоке – большевики. наиболее известных руководителей партизанского движения Василий Захарович Корж и Кирилл Прокофьевич Орловский. Нац-освободительное движение представляли: Компартия Западной Беларуси, КомСоМол Западной Беларуси; Белорусская крестьянско- рабочая Громада; ТШБ. Рук КПЗБ проводил курс на развертывание партизанского движения с целью изменения пол власти в ЗБ. Предусматривалас ь ликвидация помещичьего землевладения и передача земли крестьянам. Председатель КПЗБ – Иосиф Логинович, секретарь КСМЗБ Вера Хоружая. БКРГ объединяла более 10 тыс чел. Программа предусматривала самоопределение ЗБ, образование рабоче-крестьянского правительства, передачу земли крестьянам без выкупа, ликвидацию системы осадничества. Возглавлял Бронислав Тарашкевич и ТШБ.

в 1925 г. в ЗБ сложилась ситуация, которая могла привести к вооруженному восстанию. Для её предотвращения польское правительство ввело на тер ЗБ большое количество регулярных войск, действовали суды и карательные экспедиции, которые назывались пацификацией («усмирение»). Вед роль в проведении террора принадлежала тайной полиции – дефензиве. В 1927г. полиция расстреляла демонстрацию крестьян в местечке Коссово.

Особое значение во в п 1920-х гг. приобрела деятельность бел депутатов в польском сейме, объединенных в Бел посольский клуб. отстаивали права белорусов, вносили на рассмотрение парламента проекты законов, составляли оф обращения к должностным лицам, организовывали встречи с крестьянами, рабочими, интеллигенцией.

В 1932-1934 году мировой экономический кризис.

В 1935 вспыхнуло восстание нарочанских рыбаков. Было запрещено свободно ловить рыбу, в результате крестьяне были лишены единственного источника существования.

2. В 1970-198Ое должное места в бел театре заняла нац тематика.. Наиболее значительными работами стали спектакли по пьесам Ивана Чигринова «Плач перепелки», Алеся Дударава «Рядовые» показан не только героизм людей в годы Вов, но и какой ценой была завоевана победа, спектакль «Снежные зимы» по роману Ивана Шамякина, постановки «Возвращение в Хатынь» по повести Алеся Адамовича, «Пойти и не вернуться»

Анатолий Богатырев создал оригинальную композицию «Белорусские песни» Алексей туренков написал оперу «ЯсныЙ рассвет», посвященную теме воссоединению Западной Беларуси с БССР Юрий Семеняко создал оперу «Зорка Венера», посвященную ЖИЗНИ И творчеству М Богдановича.

Становлению песенного творчества в республике содействовал вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» под управлением Владимира Мулявина. Первым сов вокально-инструментальный ансамблем, который выступил в Америке, а американская пресса назвала его группой, которая заслужила, чтобы ей аплодировали стоя. Приобрел известность ансамбль «Сябры». Его Худ рук и ведущим солистом стаях Анатолин Ярмоленко. Песни «Алеся», «Лягу, прилягу», «То ли еще будет», «Малиновка», «я у бабушки живу».

Развитие изо было связано со становлением проф художников, которые постепенно переходили к философскому осмыслению ист событий, отраженных в их творчестве. Тема борьбы против нем-фаш захватчиков стала определяющей в творчестве Михаила Савицкого. Он участник концлагеря, изобразил все их ужасы в цикле картин «Цифры на сердце» Христианские мотивы нашли Bоплощение в «Мадонна Биркенау» образ матери патриотки в картине «партизанская мадонна»

Произведения Александра Исачева посвящены преимущественно сюжетам и выполнены в технике очень трудоемкого и кропотливого гладкого письма. Широкой популярностью у зрителей пользовались киностудия «беларусьфИльм» «МИКОЛКА-ПАРАВОЗ», «Девочка ищет отца», «Полонез Огинского», «Часы остановились в полночь», «Белые росы», «Гос граница»

Виктор Туров тематика его картин связана с отражением детства, обоженного войной

По трилогии Мележа «Полесская хроника» создана киноэпопея из двух фильмов «люди на болоте» и «дыхание грозы». Михаил Пташук снял киноленты «возьму твою боль» и «черный замок Ольшанского», «Знак беды»

Вов стала главной в творчестве Анатолия Аникейчика. Он создал мемор комплекс «прорыв» в Ушачском районе, скульптурный комплекс «Проклятие фашизму» в Шуневке Докшицкого района.

В 1969 открыт мемор комплекс «Хатынь». Ед свидетель сожжения жителей деревни Иосиф Каминский- памятник «непокоренный человек»

Сергей Селиханов «брестская крепость-герой», «курган славы» под Минском.

3. это Декларация о провозглашении независимости ССРБ, принятую 31 июля 1920. Декларация означала второе провозглашение ССРБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.